Вопрос № 80352 Опубликовано 06.05.2010 в 20:34

прав ли директор

мне нужен юрист, который подробно ответит на мой вопрос У меня ссесия, длиться она 25 дней , есть вызов,директор магазина, где я работаю не отпускает меня на ссесию. Директор говорит, что все законы на ее стороне. Так ли это? Что я могу сделать в такой сетуации? Есть ли у меня какие права и защита?

вероника :: минск

Ключевые слова: закон, ссесия

  Ответов: 1

если он вас не отпускает, тогда он должен предоставить документ с гербовой печатью, где будет указана причина по которой он вас не отпустил. это будет оправдательным документом в учебном заведении и доказательством в суде если он мог бы вас отпустить. на время сессии можно написать на денежную компенсацию, и брать внеочередной отпуск на время прохождения сессии.закон на вашей стороне и он поощряет обучение.Статья 216. Отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образованияРаботникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, в вечерней форме получения образования, на период экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:1) на втором курсе – до 10 календарных дней;2) на третьем и последующих курсах – до 20 календарных дней.Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в вечерней форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:1) на первом и втором курсах – до 20 календарных дней;2) на третьем и последующих курсах – до 30 календарных дней.Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:1) на первом и втором курсах – до 20 календарных дней;2) на третьем и последующих курсах – до 30 календарных дней.Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляется отпуск:1) на период сдачи государственных экзаменов – 20 календарных дней;2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) – 90 календарных дней.Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, в заочной форме получения образования и успешно выполняющим индивидуальные планы, ежегодно предоставляется отпуск для сдачи кандидатских экзаменов продолжительностью 15 календарных дней.За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата.  

Vano valera :: 07.05.2010 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 12:31

можно уточнить (20 колендарных дней один раз в год или каждую сессию). У меня уже была сессия в этом году, осенняя на 25 дней и мне давали за свой счет.А теперь весенняя, тоже на 25 дней (из них мне дали только 11 дней за счет отпуска, и больше не дают).Извените, что зарание не уточнила.Большое спасибо.

вероника :: минск

  Ответов: 2

Осень вроде в прошлом году была, в этом пока нет. Если я ничего не путаю. Наниматель обязан ежегодно предоставить вам 20 дней для сдачи лабораторно-экзаменационных работ.  

Виталий :: 10.05.2010 в 00:04

Осень вроде в прошлом году была, в этом пока нет. Если я ничего не путаю. Наниматель обязан ежегодно предоставить вам 20 дней для сдачи лабораторно-экзаменационных работ.  

Виталий :: 10.05.2010 в 00:04