Вопрос № 79833 Опубликовано 02.05.2010 в 21:36

Подскажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться как ИП без образования?

Здравствуйте.Я являюсь гражданином РБ.У меня базовое (9 классов) образование. Но 6 лет я работаю слесарем-ремонтником по ремонту ручного электро- и бензоинструмента. В 2004г. мне присвоили 3 разряд слесаря-ремонтника. Также имеются сертификаты, подтверждающие, что я прошел обучение на семинарах по бензотехнике.В данный момент хочу зарегистрироваться как ИП по оказанию услуг населению (ремонту электро- и бензотехники) по безналичному расчету.Подскажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться как ИП без образования?Я хотел бы работать по упрощенной системе налогообложения. Не могли бы Вы оставить ссылки или рассказать про эту систему. И обязательно ли мне уплачивать НДС?

Пупко Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: упрощенная система нологообложения, образование, ип

  Ответов: 1

вы про регистрацию в жэсе? это не ип. платите налог и оказываете услуги, как к примеру репетитор.  

Vano valera :: 07.05.2010 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 13:43

Я про регистрацию в налоговых органах. Выдадут ли мне свидетельство индивидуального предпринимателя,если у меня вообще нет образования? Можно ли мне оказывать услуги населению по ремонту,не имея за плечами даже школьного диплома? И почему вы говорите,что это не ИП? Что тогда это? Спасибо большое:)

Пупко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Регистрация ИП производится не в налоговой, а в исполкоме. Для регистрации необходимы: заявление (по форме), фото и квитанция об уплате госпошлины (реквизиты дадут там же в исполкоме), ну, и паспорт. Все. Никаких требования по образованию для регистрации ИП нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.05.2010 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 16:06

И нет никаких ограничений для оказания ремонта по безналу,как я понимаю? Спасибо за ответы.P.S. Получается,что можно кому угодно,с каким угодно образованием(его отсутствием,как в моем случае) заниматься предпринимательской деятельностью,если для нее не нужна лицензия и если это не медицина,юриспруденция и т.д.?

Пупко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что кто угодно может заниматься предпринимательской деятельностью - наличие или отсутствие образования не является препятствием. А вот если для определенного вида деятельности определенный уровень образования необходим, для этого и существует лицензирование.  

Сергей Магонов :: 07.05.2010 в 16:08