Вопрос № 79727 Опубликовано 30.04.2010 в 22:07

Имеет ли право работодатель не отпустить меня на сессию за свой счет

У меня сессия с 26 апреля по 20 мая. На работе мне дают отпуск на сессию с26апреля по 7мая, а уже с 8 мая не отпускают на сессию, даже за свой счет (хотя ранеше давали за свой счет без проблем).Я работаю в магазине. Работадатель мативирует это тем, что в данный период мало людей, некаму работать.Имеет ли право работадатель НЕ ОТПУСТИТЬ меня на сессию?

таня :: минск

Ключевые слова: сессия, свой счет

  Ответов: 1

Ознакомитесь с коллективным договором, если он есть в Вашей организации. Возможно там оговорена обязанность нанимателя предоставлять отпуска для участия в сессиях. Закон такой обязанности нанимателю не дает.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 30.04.2010 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 14:04

Т.е. работадатель имеет право меня не отпустить. И если я не выйду на работу это будет считаться прогул Но, уменя есть вызов с учебного заведения (я предоставила его работадателю).В вызове указывается что работадатель должен меня отпустить (там указана статья из кодекса, но я ее не помню) либо в оплачивоемый отпуск, либо в не оплачиваемый.

таня :: минск

  Ответов: 1

Ознакомитесь со ст. 216 ТК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 01.05.2010 в 14:12