Вопрос № 79080 Опубликовано 26.04.2010 в 21:22

Могу ли я как молодой специалист работать неполный рабочий день или рабочую неделю

Здравствуйте! В настоящий момент прохожу интернатуру в одном из мед. учреждений города в качестве врача-интерна. Ранее закончил мед. университет, бюджетная форма обучения. Соответственно, следующие 2 года буду работать как молодой специалист (обязательная отработка). Медицинских ограничений, иждивенцев, больных в семье, требующих ухода нет. Вопрос: возможна ли отработка в форме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели? Необходимо ли обязательное согласие работодателя на такую форму работы или это можно сделать в одностороннем порядке по моему желанию? Какими документами это регламентируется? Заранее спасибо за ответ.

Радкевич Александр :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, рабочая неделя, неполный рабочий день

  Ответов: 1

Статья 118 ТК РБ: "Неполное рабочее время.По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок". Статья 185 ТК РБ "Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия".Статья 289 ТК РБ " Установление неполного рабочего времени.Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (статья 118).Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;3) при приеме на работу по совместительству;4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением)".Статья 291. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временемРабота на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся". Так что обязанности предоставить неполно рабочее время у нанимателя нет. Придётся договариватья.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 22:09

Насколько я понял, предоставлять неполное рабочее время наниматель не обязан, но юридически это возможно, и статус молодого специалиста не имеет НИКАКОГО значения. Так ли это?

Радкевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 22:10