Вопрос № 78930 Опубликовано 25.04.2010 в 19:16

авария

Здравствуйте,уважаемые юристы!Ситуация такова-работая на маршрутном такси,я совершил наезд на 3-х летнего ребёнка,он сейчас в реанимации,произошло всё так-пара попросила высадить их с двумя детьми вне остановки,так как было далеко от остановки добираться с коляской и ещё одним ребёнком,высадил ! За вторым ребёнком не досмотрели и он выскочил на проезжую часть, в зоне которая не видно в зеркалах, и случилось страшное.Что мне теперь грозит?В том случае,если ребёнок выживет и в том случае ,если не дай Бог нет!?

приходько :: минск

Ключевые слова: авария

  Ответов: 1

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Беларуси. Дело будет расследовать следовать милиции, который проведет следственный эксперимент и назначит автотехническую экспертизу. На разрешение эксперта будут поставлены вопросы, главный из которых - имел ли водитель с момента возникновения опасности на дороге техническую возможность остановить транспортное средство, чтобы избежать наезда на пешехода, то есть ребенка. Если эксперт сделает вывод в заключении, что да имел, то дело будет направлено в суд. По ч.2 ст.317 УК, т.е. за совершение действий, которые повлекли по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Размер наказания будет зависеть от разных обстоятельств: останется ли жив пешеход; какова позиция потерпевшей стороны и т.п. С процессуальной стороны, все будет зависеть от эксперимента, который проведет следователь. Он необходим для получения исходных данных для эксперта, чтобы последний мог математическим путем по формулам рассчитать скорость пешехода, скорость автомобиля и установить момент возникновения опасности на дороге. Последний фактор самый главный. К примеру, при скорости 60 км. в час. автомобиль проезжает за 1 сек. 11,1 метра. Дается еще 0,3 секунды на срабатывание тормозной системы (сцепления дисков тормозов). Поэтому если будет установлено, что водитель находился на достаточном расстоянии, которое позволяло применить экстренное торможение и избежать наезд, то водитель будет осужден. Если нет, то дело следователь прекратит.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.04.2010 в 01:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 02:23

Есть такой момент,что я наехать на него не во время движения,а когда трогался с места!?

Приходько :: Минск

  Ответов: 1

Читайте предыдущий ответ  

Ладыга Иван Антонович :: 27.04.2010 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 02:29

Получилось так,что ребёнок каким то образом оказался под правым колесом автомобиля,я просто не мог его видеть,я так понимаю,здесь будет рассматриваться,по какой причине я высаживал их вне остановки!?

Приходько :: Минск

  Ответов: 1

Это совсем иная ситуация. Вместе с тем, работник ГАИ или следователь должны будут провести эксперимент на видимость, где установить - мог ли водитель находясь на своем водительском месте видеть пешехода. Если да, то будет уголовная ответственность. Если водитель физически не мог видеть его, то будет отказано в возбуждении уголовного дела. У Вас есть все шансы, что в отношении Вас будет отказано в возбуждении уголовного дела. Хотя, Вы и нарушили п.180 ПДД, однако он не лежит в прямой причинной связи с совершением ДТП.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.04.2010 в 17:11