Вопрос № 325345 Опубликовано 08.12.2022 в 08:39

Перевозка ребёнка в такси

Здравствуйте, в соответствии с гл.23 п.178 ПДД РБ, я могу ехать в машине такси просто пристегнув детей (им по 8, рост меньше 150 см). Подскажите пожалуйста, в случае аварии, кто будет нести ответственность?

Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: авария, Такси

  Ответов: 1

Очень абстрактно спрашиваете. Вероятно, вы, или кто-то из водителей, или владелец автомобиля. Вы про какую ответственность-уголовную, гражданскую, административную? Да и аварии бывают очень разные и происходят по вине разных участников дорожного движения.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2022 в 11:54

Тут я скорее выступаю как пассажир. Приходится очень часто пользоваться услугами такси и случаются конфликты с водителями. Отказываются везти, ссылаясь на ПДД. Я ведь правильно поняла, фактически кто виновник аварии тот и будет отвечать?

Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Нет. Иногда отвечает и невиновный. Я не совсем понимаю к чему вам эти абстрактные сведения. Давайте конкретные обстоятельства и будем разбирать. А вообще чисто в порядке правового воспитания и непрошенного совета я все таки напишу, что ни к чему подвергать опасности жизнь и здоровье детей , если можно осуществить перемещение безопасно. Если что случится, боюсь, вас не сильно успокоит, что кто-то понесет ответственность  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 11:59