Вопрос № 78906 Опубликовано 25.04.2010 в 14:18

Как можно восстановить трудовую книжку?

Здравствуйте! У меня в трудовой 2 года назад была записана статья 42(за прогул), но прогул был вынужденный, так как предложили другую работу. был контракт на год, а отпускать не хотели, не подписывали заявление. По незнанию ушла со статьей, не стала спорить с ними. А недавно где-то слышала, что через 6 мес статья аннулируется. Так ли это? И скажите, если я потеряла ее и являюсь (официально не оформлена) безработной 6 мес, где ее можно восстановить? На предыдущем месте отказали.

Наталья Сергеевна :: РБ, Могилев

Ключевые слова: статья, трудовая книжка, восстановление трудовой

  Ответов: 3

Нет, статья не аннулируется, пока через суд не отмените. Трудовую книжку вы можете получить новую на новом месте работы (выдаётся любому, кто проработал более 5 днеи в соответствии с ТК).  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 14:52

В случае потери трудовой книжки дубликат выдается по последнему месту работы.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 25.04.2010 в 14:54

Увы, Лидия, для получения дубликата по последнему месту работы Наталья пропустила срок (3 месяца)... так что еи отказали правомерно. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ9 марта 1998 г. N 30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХКНИЖЕК РАБОТНИКОВ"Глава 10. ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ.51. В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. При утрате трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью "Дубликат".(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.).При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю.(часть третья п. 51 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)52. Если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (обгорела, изорвана и т.п.), то наниматель по последнему месту работы по письменной просьбе работника выдает работнику дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней).(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)При этом на первой странице трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись: "Взамен выдан дубликат", а книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы работник обязан предъявить дубликат трудовой книжки.53. Дубликат трудовой книжки заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях", "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений). Эти записи заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию индивидуального предпринимателя.54. Если работник до поступления к данному нанимателю уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы до поступления к данному нанимателю, подтвержденном документами. Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указываются общее количество лет, месяцев, дней работы и на каких должностях или по какой профессии работал в прошлом владелец трудовой книжки.После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишутся наименование нанимателя, у которого работал работник, а также функциональная служба (отдел, цех, лаборатория, сектор или иное структурное подразделение) и должность (профессия, работа), на которую был принят работник.Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу у того же нанимателя, то об этом делается соответствующая запись.Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 - причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.В графе 4 указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Наниматель оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.  

Кричко Светлана :: 25.04.2010 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 13:08

То есть мне нужно взять вкладыш на предыдущем месте работы и занести на новую, где заведут новую книжку? А если я вернусь на это же место работы?

Наталья Сергеевна :: РБ, Могилев

  Ответов: 1

Не вкладыш, а справку. Если вернётесь, значит там и выдадут.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 13:13