Вопрос № 78687 Опубликовано 23.04.2010 в 03:05

обувь ненадлежащего качества

Через 3 месяца после покупки на рынке пары босоножек пополам треснула подошва.Пара обуви дочери и она мне не сказала,положила их на полочку на "хранение" на осень-зиму.Сейчас все выяснилось,от момента покупки не прошел даже год.Я хочу предъявить претензию продавцу и потребовать возврата денег,но не в курсе,за чей счет должна быть сделана экспертиза.Прошу вашей помощи.

Елена Н. :: Минск

Ключевые слова: экспертиза, обувь, оплата.

  Ответов: 1

экспертизу делать за свой счет. но особого смысла не вижу. у вас нет оснований для требования расторжения договора купли-продажи.  

просто адвокат :: 23.04.2010 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 17:15

Простите,но в аналогичном вопросе №38229 отвечено,что продавец делает экспертизу,да и как она может показать,что при носке отломанный каблук и пополам лопнувшая подошва-это норма?

Елена Н :: Минск

  Ответов: 1

продавец может провести экспертизу, а не обязан. обязать оплатить экспертизу его может только суд.  

просто адвокат :: 23.04.2010 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 20:10

Может я чего-то не понимаю в законе о защите прав потребителей,но цитату из ст.20 этого закона "При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем)." можно понять,вроде бы,только так,что продавец ОБЯЗАН.Или есть другой смысл у этого слова?О суде речи нет в статье.Поясните Ваши мысли,пожалуйста.

Елена Н. :: Минск

  Ответов: 1

Пояснить это можно так, что если Продавец заявит Покупателю:"Не буду проводить экспертизу" (а чаще всего так и бывает), у покупателя не будет другого выхода, как идти в суд и заявлять ходатайство о назначении экспертиза за счет продавца.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 25.04.2010 в 00:21