Вопрос № 78102 Опубликовано 19.04.2010 в 11:12

снижение зарплаты

Есть ли какие либо ограничения по размеру снижения зарплаты? Или это на усмотрение работодателя?

Анин Сергей :: Витебск

Ключевые слова: снижение зарплаты

  Ответов: 1

Скажем так, каких-либо нормативов, на сколько допускается снизить размер зпл, не существует. В то же время важно знать, что именно снижается: должностной оклад, премия, надбавка, а может снижается норма выработки. Нужно знать эти моменты, чтобы судить о том, правомерно снижение или нет. Но в любом случае помните, что снижение размера оплаты труда относится к изменению существенных условий труда, о чём наниматель обязан вас уведомить за 30 дней.  

Olga :: 19.04.2010 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 12:16

Тарифный оклад остается прежним.Снижается повышение тарифного оклада (по декрету № 29 от 26.07.99)с 50% до 38% и снимается 62,2% от тарифного оклада за инициативный и высококвалифицированный труд.При этом объем работы и ее качество не изменяется.Все из-за конфликта с директором.

Анин Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Сергей, наниматель вправе снизить размер надбавки по 29 Декрету и теоретически вправе посчитать Ваш труд малоинициативным и не высококвалифицированным и тем самым снизить либо совсем убрать надбавку. Увы, это его право. На всякий случай, почитайте Положение об оплате труда, если оно у вас есть. Вдруг там прямо указано, что ваша должность даёт право на надб. за высококвал. труд. Но, повторюсь, ваш директор обязан вас письменно за 30 дней предупредить о снижении, а вы вправе уволиться в связи с несогласием продолжить работу на новых условиях.  

Olga :: 19.04.2010 в 12:37