Вопрос № 77903 Опубликовано 17.04.2010 в 02:58

можно ли быть соучредителем в иностранной фирме и какие налоги будут при этом?

Здравствуйте. Мой иностранный товарищ (не родственник) хочет оформить на меня некоторую долю в своей фирме, т.е. я стану соучредителем. Скажите, пожалуйста, имеет ли право граджанин РБ иметь долю в заграничной фирме и если да, то буду ли я попадать под какие-либо налоговые моменты?

Владимир Борковский :: Минск

Ключевые слова: соучредитель, заграница, доля, налоги

  Ответов: 2

Право имеет. Нужно разрешение нацбанка. Под налоговые моменты в той или иной степени попадают все. Сам по себе факт владения долей в иностранном предприятии дополнительных налоговых обязательств не несет.  

просто адвокат :: 17.04.2010 в 10:54

Дополнительно. Разрешения нацбанка за рубежом не спрашивают. И ответственности за его отсутствие в КОАП не прописано. Что касается налогов, то единственно, что вызывает налоговое обязательство -- диведенды. Но здесь важно наличие соглашения об исключении двойного налогообложения между РБ и страной, где Вы собираетесь стать учредителем. Если такогового нет, то налог будет платить и в той стране и в РБ.  

Свидерский Эдуард :: 17.04.2010 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 10:41

Дополнительный вопрос... Страна - Канада. Подскажите, пожалуйста, а как именно нужно отчитываться у нас по дивидентам? Какие документы нужны? Не придется ли мне туда ежегодно ездить :) ?

Владимир Борковский :: Минск

  Ответов: 1

документ простой -- декларация. К нему приложена справка из Налогового ведомства Канады -- столько получил дивидендов, столько уплатил подоходного налога. Подпись печать. А на декларации только Ваша подпись. Необходимо эту справку перевести на русский или белорусский язык. Нотариальное удостоверение и апостилирование не нужно.  

Свидерский Эдуард :: 25.04.2010 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 01:38

Ещё маленькое уточнение. Если я буду ИП, то моя доля в этом предприятии и моё предпринимательство будут как-то пересекаться в налоговой? Или же мне как физлицу подавать декларацию по дивидентам, а по ИП - отдельная декларация как предпринимателя? И будут ли дивиденты считаться как моя прибыть из-за рубежа, и не будет ли в этом случае мне инкреминироваться незаконная предпринимательская деятельность? И как её получать - через благотворительный счет или как мои личные деньги самому себе?

Владимир Борковский :: Минск

  Ответов: 1

Нет не будут. Вы, как физ. лицо подаете налоговую декларацию, в которой указывает, как свои доходы от предпринимательской деятельности, так и гонорары от изданий, так и полученные суммы от гражданских договоров (вне предпринимательской деятельности, если Вы работаете на полставки где-то), так и DVDенды.  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2010 в 09:25