Вопрос № 77676 Опубликовано 15.04.2010 в 15:09

документы, определяющие болезни, по которым положена отсрочка от армии

Есть ли какие другие документы, определяющие болезни, по которым положена отсрочка от армии, кроме расписании болезней из ПОСТАНОВЛЕНИЯ МО и МЗ от 21 июля 2008 г ?

Вадим :: Могилев

Ключевые слова: болезни, отсрочка

  Ответов: 1

нет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.04.2010 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 16:52

Согласно расписанию болезней, если у призывника доброкачественные новообразования кожи, не позволяющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжени – ст. 10 а, то он негоден к военной службе с исключением с воинского учета. Но комиссия утверждает, что есть какой то документ, уточняющий, что новообразование должно быть не менее 20 мм. Как грамотно оспорить решение призывной комиссии?

Вадим :: Могилев

  Ответов: 1

Спросите у комиссии название документа  

Лабазинский Дмитрий :: 16.04.2010 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 14:13

Мне сказали, что это постанвление №225 от 17.03.2010. Ознакомитьтя, с ним не дают. Сам найти его не могу. Помогите!

Вадим :: Могилев

  Ответов: 1

уточните кто издал постановление  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2010 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 11:05

Это письмо от 17.03.2010 №225 Председателя государствеого учреждения "Центральная ВВК ВС РБ" - главного эксперта Вооруженных сил Военным комиссарам областных военных комиссариатов.

Вадим :: Могилев

  Ответов: 1

Это ненормативный правовой акт.Особенностью данной подгруппы актов является то, что они не содержат новых норм, не направлены на изменение либо отмену существующих.К ненормативным правовым актам можно отнести:а) правоприменительные акты. б) акты официального толкования и разъяснительные ПИСЬМА. В данных актах уточняется, раскрывается содержание правовых норм нормативных правовых актов, их применение в определенных ситуациях. Значение данных правовых актов состоит в том, что они дают информацию о позиции государственного органа относительно тех или иных вопросов, об официальном мнении проблемных ситуаций. Поэтому в конкретно в Вашем случае данное письмо лишь уточняет конкретную статью закона.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 15:07

Это письмо не уточняет, а принципиально меняет требования к состоянию здоровья призывника, изложенного в ПОСТАНОВЛЕНИИ МО и МЗ от 21 июля 2008 г ?Как грамотно оспорить решение призывной комиссии?

Вадим :: Могилев

  Ответов: 2

Постановление имеет приоритет, письмо просто его уточняет и (или ) разъясняет. Не более. И носит рекомендательный характер  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2010 в 19:32

Также хочу добавить что в Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в п. 42 указано что "медицинское освидетельствование граждан по категориям проводится согласно приложению 1", в этом приложении 1 приведена таблица где указано что освидетельствование проводится по графам расписания болезней и таблицы дополнительных требований. ВСЁ! НИКАКИЕ ПИСЬМА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ!  

belvoenkomat.net :: 27.04.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 23:05

так и не ответили, как законно и в какой инстанции можно оспорить решение призывной комиссии?

Дмитрий :: Могилёв

  Ответов: 1

Положение имеет преимущественную силу. Сначала оспаривайте вышестоящему руководству  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.05.2010 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2010 в 15:14

Хотелось бы всё таки услышать описание процедуры законного оспаривания решения призывной комиссии, т.к. комиссия ничего не хочет слушать и просто говорят мол судитесь, считая, что человек не станет тратить на это время. Попутно ещё несколько вопросов: 1. Какие документы для оспаривания необходимо предоставить? 2. Обратился в прокуротуру с просьбой разьяснить, каким НПА должны руководствоваться врачи, и описал сложившуюся ситацию с родинками, прокуратура переслала в минздрав. Поможет ли как-нибудь ответ из минздрава для оспаривания и нужно ли его дождаться или можно не дожидаясь обращаться для оспаривания? 3. Куда обращаться с заявлением для оспаривания? 4. Можете ли вы дать примерный образет такого заявления, чтобы знать, что там писать?

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

1. Те документы на которые Вы будете полагаться в обосновании иска. 2. Поможет 3. Можете сразу в суд 4. В данном случае примерного нет. (за образец можно взять чуть ли не любой вариант искового об оспаривании решения того или иного органа по поиску в интернете)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.05.2010 в 16:11

Алексей, ОГРОМНАЯ просьба результат обращения по п.2 рассказать на форуме сайта onliner.by в теме "Военкомат и армия" (раздел "Бизнес, финансы, законодательство и право"). Кстати, там тоже можно получить кое-какую помощь.... Спасибо!  

belvoenkomat.net :: 24.05.2010 в 03:28