Вопрос № 313726 Опубликовано 17.04.2021 в 08:04

Когда запрещена работа в ночное время?

Доброго времени суток. Существует ли перечень болезней, при которых работник не допускается к работе в ночные смены? (Не беременные, не инвалиды)

Бушило Варвара :: Минск

Ключевые слова: смены, болезни, ночь, Работа

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 17.04.2021 в 09:11

К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, не допускаются: 1) беременные женщины; 2) работники моложе восемнадцати лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.04.2021 в 12:57

Добрый день! Варвара, какая конкретно это работа? Вообще, предусмотрен перечень категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного мед. осмотра при поступлении на работу. При этом определяется годность (негодность) по состоянию здоровья к выполнению соответствующих работ в конкретных условиях труда в зависимости от тех или иных производственных факторов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.04.2021 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2021 в 18:39

Уточнение вопроса 313726, про ночные смены. Конкретно работа инспектора таможенной службы, каждая вторая смена приходится на ночь. Я уже являюсь служащим (т.е. мед обследование было произведено при приеме на работу), но чувствую, что физически мне очень тяжело работать по ночам. В этом и суть вопроса: есть ли какие-то медицинские показания, ограничивающие работу в ночные смены.

Бушило Варвара :: Минск

  Ответов: 2

Очень неконкретно. Многим людям физически тяжело работать по ночам. И не всегда это связано с неким заболеванием. Рассмотрите вариант увольнения.  

Юрий Анатольевич :: 18.04.2021 в 19:11

Вы не указываете на наличие препятствующего заболевания. Просто потому, что тяжело, не запрещено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2021 в 19:48