Вопрос № 76635 Опубликовано 05.04.2010 в 15:19

Имеет ли право работодатель требовать сохранение коммерческой тайны в течении 20 лет и устанавливать произвольную компенсацию за несоблюдение?

Добрый день! Предприятие, на котором я работаю, предложило подписать (задним числом) "Обязательство по сохранению коммерческой тайны", касающееся как периода трудовых отношений, так и периода после их завершения. Составлялось обязательство явно по шаблону, присутствуют некоторые "ляпы" и спорные моменты. Подскажите, пожалуйста, правомочно ли требовать:1. Не передавать разработанные ... программные продукты а также отдельные их части ... без письменного согласия Предприятия в течение 20 лет (!!!) с даты расторжения контракта?2. В случае нарушения обязательств, перечисленных в документе, я обязуюсь выплатить Предприятию компенсацию в размере 50 000 000 рублей (!!!).Заранее спасибо!

Алексей :: Минск

Ключевые слова: компенсация, срок действия, коммерческая тайна

  Ответов: 1

Не согласны, не подписывайте. Это ведь ваш взаимный договор (соглашение).  

Свидерский Эдуард :: 05.04.2010 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 14:00

Спасибо, конечно, за ответ. Но то, что я могу отказаться, не является секретом. Вопрос был в другом - не противоречит ли обязательство с такими условиями действующему законодательству...

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

В законодательстве такого ограничения нет. Представьте себе, что рецепт Кока-колы сохраняют в тайне уже 110 лет, а способ схождения живого огня на Пасху -- уже более 1000 лет.  

Свидерский Эдуард :: 08.04.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 17:13

Спасибо.Да, действительно. И это весьма разумно, так как охраняются уникальные знания/технологии. В моем же случае Предприятие пользуясь весьма размытыми формулировками, например:"Не разглашать доверенные или ставшие известные мне по работе сведения, касающиеся разрабатываемых и используемых на Предприятии программных продуктах (компьютерных программах, автоматизированных информационных системах) и регламента их применения для обработки информации третьим лицам..." - т.е можно преподнести как ущерб разглашение ЛЮБЫХ сведений, касающиеся разрабатываемых продуктах; ЛЮБЫХ сведений, касающихся используемых программных продуктов - например MS Word, Adobe Acrobat.И взятая "с потолка" сумма компенсации в 50 000 000 рублей, да еще и в течении 20 лет - вот что вызывает задумчивость. А не вполне законное право охранять свою интеллектуальную собственность и коммерческую тайну.Я надеялся, что не противоречащей закону формулировкой будет не необоснованная сумма компенсации, а что-то вроде "...возместить ущерб в соответствии с законодательстом РБ".

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Так Вы не суетитесь особенно. На общеизвестные данные никто не вправе требовать от вас конфиденциоальности. Для предъявления к Вам претензий второй стороне необходимо будет доказать, что именно разглашенные Вами сведения (а их необходимо будет как-то идентифицировать, доказать, что именно Вы разгласили, что Вам они стали известны на прежней работе) нанесли ущерб. Ведь сведения, которые Вы в будущем разгласите, должны, храниться в определенном режиме, они должны быть обозначены, что это коммерческая тайна. Короче, доказательство в суде разглашения чрезвычайно сложная штука. И просто слова никто слущать не будет. Суд обязательно потребует ответы на те вопросы, что я изложил Выше. Так что чем обширнее сейчас написано, чем менее конкретно, тем проще будет Вам. Но тем не менее внимательно читайте, что подписываете  

Свидерский Эдуард :: 08.04.2010 в 17:30