Вопрос № 76290 Опубликовано 31.03.2010 в 12:32

Какой рабочий год смещается всвязи с отпусками за свой счет

Добрый день, я- кадровик, и мой вопрос касается смещения рабочего года, всвязи с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы более, чем на 14 дней. В соответствии с законодательством рабочий год переносится на количество дней, превышающее 14. Но проблема в том, что не понятно: текущий год смещается или следующий. Конкретно моя ситуация- мы предоставляли отпуск работникам без сохранения заработной платы в январе- феврале 2010г. по инициативе нанимателя. При расчете отпусков в этом (2010г.) году смещается ли рабочий год или это отразится на рабочих годах в 2011г.? Пожалуйста, помогите разобраться. С уважением

Галкова Яна :: Минск

Ключевые слова: смещение рабочего года, отпуск без сохранения з/п

  Ответов: 1

Уважаемая Яна! При предоставлении отпусков без сохранения з/п более 14 дней смещается текущий рабочий год сотрудника. Т.е. для каждого сотрудника эти даты будут индивидуальными.  

Krishtapovich :: 31.03.2010 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 13:39

Спасибо за ответ, но, видимо, мой вопрос был не совсем понят. То, что рабочие года подсчитываются для каждого индивидуально- это понятно. Попробую свой вопрос задать на примере конкретного работника. Например Иванову И. был предоставлен отпуск без сохранения з/п в январе-феврале 2010г. Он превысил 14 дней. В соответствии с графиком, в мае этого года ему полагается трудовой отпуск за отработанный период с 1 июля 2008г. по 31 июня 2009г.. Отправляя Иванова в отпуск в мае 2010г. Сместится ли его рабочий год из-за того, что в этом году он получал отпуск без сохранения з/п или это отразится только на его трудовом отпуске, который он будет получать за период 2009-2010гг.?

Галкова Яна :: Минск

  Ответов: 1

в данном примере не сместится, а вот когда будете предоставлять отпуск за период 2009-2010 г., то сместится  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 16:57