Вопрос № 75355 Опубликовано 20.03.2010 в 22:36

как переехать на машине границу с РФ?

Здравствуйте!Я и мой ребенок 2 лет собираемся переезжать в РФ к мужу. Хочу попросить друга, чтобы он отвез нас на машине.Какие документы на машину должны быть на границе?(нужна ли "зеленая карта"?)У нас много вещей - может ли машина с прицепом переезжать границу?У меня и ребенка белорусские паспорта,но мы нигде не прописаны.Можно ли с такими паспортами пересекать границу?

Оксана :: Сморгонь

Ключевые слова: документы на машину, паспорта

  Ответов: 1

Вы оформили выезд на постоянное жительство за границу (получили паспорта серии РР)?  

Дмитрий :: 21.03.2010 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2010 в 19:36

Здравствуйте.Да у нас паспорта серии РР. Но штамп для выезда истекает 27 марта, а поедем мы в апреле.1)Что делать? Надо ли продлевать штамп? Сколько это может занять времени?2) Если нужно, то можно ли сейчас отдать его на продление или надо ждать 27 марта?3) Мы делали паспорта,тк думали делать гражданство.Но теперь я хочу только вид на жительство(насколько я знаю РР для этого не обязателен).Могу ли я просто после 27 марта с паспортами РР прописаться здесь в Беларуси и выехать?Посоветуйте,пожалуйста, как сделать правильнее и быстрее?Заранее благодарна.

Оксана :: Сморгонь

  Ответов: 1

Штамп для выезда в РФ продлевать не обязательно. Зарегистрироваться (прописаться) по паспорту РР нельзя. Выезжай на здоровье, насчет вывоза вещей при выезде на ПМЖ поинтересуйтень в Государственном таможенном комитете РБ или на их оф. сайте (есть масса ньюансов).  

Дмитрий :: 21.03.2010 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2010 в 20:36

Спасибо! Я просто уточню - точно ничего страшного,что штамп для выезда будет истекший? Я просто помню как мне при получении паспорта РР в паспортном столе говорили, что если я в указанный период не выеду,то должна прописаться (после 27 марта) , а потом когда появится возможность выезжать, чтоб сделала новый штамп.То есть с ваших слов я поняла,что можно ехать и так?

Оксана :: Сморгонь

  Ответов: 1

Этот штамп нужен пограничкам, соответственно на неохраняемой белорусско-российской границе он никому не интересен  

Дмитрий :: 21.03.2010 в 21:52