Вопрос № 74612 Опубликовано 15.03.2010 в 17:36

Просроченный договор-поручение на доставку авто.

Добрый день.Ситуация: Заключил довор-поручение на доставку машины из Германии в Беларусь с логистической фирмой( ООО "..."). В договоре указано, что "Поверенный обязуется произвести оформление и доставку автомобиля из Германии в г.Минск, РБ СВХ". Срок доставки не указан(т.е. не написано что фирма обязуется доставить до такого-то числа), но в договоре прописан срок действия договора. Машина будет погружена на автовоз до того времени пока не истечет договор-поручение. Но в Минск приедет явно после окончания договра-поруения. Опоздание составит около 5-6 суток.Проблема: Рассчитывал забрать машину до истечения срока действия договора-поручения. К сожалению, ситуация сложилась так, что к тому времени как прийдет машина на склад временного хранения в г.Минск, я уже уеду в командировку на 2-3 недели и не буду иметь возможности забрать машину и растаможить. За каждый день хранения на на складе нужно платить деньги. Вопросы:Могу ли я требовать от логистичекой фирмы чтоб она оплачивала хранение машины на складе до того, как я вернусь? потому что фирма не доставила машину в срок действия договора-поручения.Могу ли я требовать от фирмы компенсации (снижения стоимости услуг)?Должен ли я оплачивать услугу фирмы после истечения договора? т.е. забрать машину(т.к. купчая составлена на меня), и не платить фирме, т.к. срок довора истек?

Денис :: Минск

Ключевые слова: договор-поручение, просроченный, доставка, авто

  Ответов: 1

имеете права расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков  

Лабазинский Дмитрий :: 15.03.2010 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 18:00

Могу ли я требовать возмещения убытков после прибытия машины в Минск? т.е. я не отказываюсь от услуг фирмы по доставке авто(авто уже погружено на автовоз и бороздит где-то просторы Германии) и не расторгаю с ними договор, тем более что договор ко времени приезда машины в Минск уже истечет.Срок действия договра-поручения является ли сроком доставки авто?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Статья 30. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)(Закон о защите прав потребителей)1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).1)можно, а оформить авто на супругу или близкого родственника не получится. убытки долго придется доказывать и только через суд? 2)в данном случае да  

Лабазинский Дмитрий :: 15.03.2010 в 18:08