Вопрос № 74579 Опубликовано 15.03.2010 в 14:52

Открыть компанию за границей

Я занимаюсь разработкой и продажей собственного ПО за границей. Налоги плачу как физ. лицо. Данная схема нестабильна, т.к. в любой момент могут приписать нелегальную предпринимательскую деятельность.Открыть фирму в РБ я не могу, т.к. контрагентам проблематично предоставлять договора и акты в соответствии с законодательством РБ.Поэтому возникла идея открыть оффшор, предварительно получив разрешение НБРБ. В данном случае не будет необходимости вести учет доходов и расходов, не нужно платить налоги в стране регистрации фирмы. В РБ доход получать как дивиденды и платить тут 12%.1) Насколько легальна данная схема?2) Как будут происходить взаимоотношения с белорусскими органами (кроме получения разрешения НБРБ и уплаты налога на дивиденды)? 3) Будут ли их интересовать источники получения дохода (ведь документов я предоставить не смогу, особенно если поступление денег будет происходить через электронные платежные системы типа PayPal, с последующим зачислением на расчетный счет)?4) Часть расходов по расчетному счету я также не смогу документально подтвердить.

Василий :: Минск

Ключевые слова: оффшор, компания

  Ответов: 1

1)легальна; 2)а какие отношения Вам нужны? 3) нет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.03.2010 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 15:43

Дмитрий, спасибо за ответ.> а какие отношения Вам нужны?Интересует, не будут ли товарищи типа ДФР КГК вмешиваться в деятельность нерезидентной фирмы со своими проверками и требованиями выписки по счету, требованиями объяснить происхождение каких-то отдельных операций по счету, необоснованными претензиями и т.д. и т.п.По вопросу деятельности иностранных фирм с учредителями-белорусами почти нет никакой информации в Интернете.

Василий :: Минск

  Ответов: 1

не будут  

Лабазинский Дмитрий :: 15.03.2010 в 17:19