Вопрос № 74349 Опубликовано 12.03.2010 в 23:10

Перевод Контакт между физическими лицами РБ

День добрый. Если в этом месяце будет разовый перевод $400 по системе денежных переводов Контакт (www.contact-sys.com) от одного физического лица, резидента РБ другому, в пределах РБ. Нужно ли будет в начале следующего года идти в налоговую, декларировать этот перевод? Какие есть законные способы этого избежать? Ссылки на источники приветствуются. Спасибо.

Виталий Бакун :: Могилев

Ключевые слова: контакт, резидент, декларирование, рб, физическое лицо, перевод, налог

  Ответов: 1

Декларировать не надо.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2010 в 03:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 10:58

Не сочтите за флуд, можно немного подробнее (почему, или хотя бы название/номера статей/разделов, лучше ссылки)?

Виталий Бакун :: Могилев

  Ответов: 1

НУ, потому что не предусмотено такой обязанности в Налоговом кодексе. См. Особенну часть Налогового кодекса  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 21:24

А если контакт из другой страны будет послан? не резидентом естессно

Орлов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

каждлый день приходится отвечать на этом сайте на подобный вопрос. В пределах 500 базовых величин (в том числе и от нерезидентов) доходы не облагаются подоходным налогом. Естественно, если это не предпринимательская деятельность  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.03.2010 в 22:01