Вопрос № 74167 Опубликовано 11.03.2010 в 17:00

параллельное образование

я студентка 3-го курса БНТУ, заочное отделение с хорошими отметками.хочу параллельно учиться в мед.колледже, там сказали, что у нас вообще нет параллельного образования, на что я нашла следующее положение, где написано, что параллельно в 2-ух ВУЗАХ учиться можно, а про ССУЗЫ ничего не сказано...УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12.06.97 г. №699ПОЛОЖЕНИЕо порядке получения второго высшего образования в высших учебных заведениях Республики Беларусь[Изменения и дополнения: Постановление Совета МинистровРеспублики Беларусь от 3 сентября 1999 г. №1374]

Сачивко Ольга :: г. Жодино

Ключевые слова: параллельное образование, ссуз, учёба, вуз

  Ответов: 1

На данный момент Постановление 699 утратило силу. Правила приема в ССУЗЫ утверждены Указом №80, но в нем также, при отмеченной возможности обучения параллельно в 2-х ВУЗАХ, ничего не указано про ССУЗЫ. С моей точки зрения, при такой принципиальности работников мед.колледжа, можно элегантно умолчать про обучение в БНТУ. Тогда поступление в колледж возможно просто по предъявлению документа о среднем образовании.  

Александр Викторович :: 11.03.2010 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 00:39

параллельное обучение:элегантно умолчать я и сама думала, но, к сожалению,вуз отказался мне отдать мои документы об среднем образовании, в т.ч. аттестат.

Сачивко Ольга :: г. Жодино

  Ответов: 1

Честно говоря, заколдованный круг получается, но если вы сильно загорелись, поробуйте следующее: согласно п.5 Правил приема в ВУЗы, утвержденных Указом Президента №80, для получения второго высшего образования принимаются также студенты III - VI курсов вузов Республики Беларусь, получившие отметки по изученным дисциплинам за весь срок обучения в вузе не ниже 7 (семи) баллов по десятибалльной шкале. Сошлитесь на данный пункт и запросите справку-письменное согласие руководителя вуза с места основной учебы. Если Ваша успеваемость не ниже 7, то не думаю, что возникнут проблемы. Далее - снимите копию с аттестата и идите в колледж. Справка из ВУЗа будет являться официальным доказательством наличия у вас в том числе среднего образования.  

Александр Викторович :: 12.03.2010 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 00:31

спасибо! но сейчас я обучаюсь в экономическом вузе, а собираюсь в медицинский, поэтому ни биологии, ни русского языка не изучаю, что бы сравнивать отметки (то что вы говорили, про 7 баллов). буду ходить в деканат и мучать, чтоб отдали документы, т.к. по словам некоторых студентов со второго курса их уже можно хотя бы на время забирать. кстати, а можно ли?

оля сачивко :: г. Жодино

  Ответов: 1

можно:1. спросите у студентов со 2-го курса, как они это делали;2. купите шоколадку секретарше и... дерзайте :)  

Александр Викторович :: 15.03.2010 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 18:58

хотелось бы уточнить, я заканчиваю второй курс сейчас, я могу уже этим летом идти на параллельное или нет? и еще насчет всех дисциплин не ниже 7, вот все оценки 9, 10, но был дифзачет, и по нему 4. Так правило ниже семи не пускать слишком жесткое и его не обойти, или может быть исключение?

Закрочинский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Проконсультируйтесь лучше с юристом учебного заведения - уж слишком узкоспециальный вопрос...  

Александр Викторович :: 02.06.2012 в 17:03