Вопрос № 73560 Опубликовано 05.03.2010 в 20:55

Имеет ли муж право на долю в квартире?

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.Мать моего мужа, будучи уже с годовалым ребенком (моим нынешним мужем) вышла замуж второй раз 20 лет назад. Второй муж ребенка от первого брака не усыновлял. Во втором браке у них родился еще один ребенок (младший брат моего мужа). В 1990 году семья въехала в трехкомнатную квартиру. Квартира неприватезированная. На одну из комнат в квартире мужу матери моего мужа оформлена дарственная его родителями. Сейчас оба ребенка совершеннолетние. В настоящее время там прописаны мой муж, его мать, ее муж и их общий сын. Родители разводятся.Подскажите, имеют ли члены семьи право на долю в квартире, и в каких долях если решать дело о разделе квартиры через суд?Есть еще вариант: продать квартиру. Муж матери (владелец квартиры) предлагает после продажи себе забрать половину, а остальные деньги отдать бывшей жене и ее детям. Как муж может гарантированно забрать свою долю из этих денег? (может сложиться ситуация, что после продажи квартиры мать денег ему просто так не отдаст.) Может быть, нужно составить соглашение, гарантийное обязательство или другой документ у нотариуса? И когда лучше это сделать до выписки из квартиры или все равно когда?Заранее спасибо за ответ. Надеюсь, в письме все понятно.С уважением, Марина.

Овсянникова Марина :: Барановичи

Ключевые слова: доля, недвижимость

  Ответов: 1

Нет, Марина, далеко не понятно. Каким образом Вы намереваетесь делить и продавать НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру? И каким образом кто-то кому-то умудрился подарить в ней комнату? Уточните обстоятельства.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 05.03.2010 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2010 в 00:53

Дарственная на комнату точно есть. Значит квартира приватезированная. Как в этом случае?

Овсянникова Марина :: Барановичи

  Ответов: 1

Если приватизированная, узнаваите в своем горисполкоме, отделе по жилью, какая квота и кем вносилась. Пропорционально квоте причитаются доли. Насчёт дрения можно узнать в БТИ.  

Кричко Светлана :: 06.03.2010 в 09:39