Вопрос № 73558 Опубликовано 05.03.2010 в 20:26

Может ли работодатель отказать в увольнении?

Добрый день. Я являюсь студенткой 5 курса ВУЗа с предстоящим распределением. В данное время прохожу производственную практику в организации, в которой также работаю на 0,5 ставки по контракту сроком на 1 год, но распределяюсь в другое место, причем работодатель против моего увольнения. Скажите, пожалуйста, 1) Имеет ли право работодатель удерживать меня на работе полный рабочий день, обосновывая это тем, что у меня 4 часа работы по контракту и 4 часа практики?2)Могут ли мне отказать в увольнении, если у меня еще не закончился трехмесячный испытательный срок?3)Могут ли мне отказать в увольнении после распределения в другую организацию?

Татьяна Казловская :: Минск

Ключевые слова: контракт, распределение, производственная практика

  Ответов: 1

можете спокойно уволиться. в соответствии со статьей Трудового кодекса. Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытаниемКаждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.Поэтому пишите заявление и отдавайте регистрируйте в отделе кадров. Через три дня ОБЯЗАНЫ уволить!  

Лабазинский Дмитрий :: 05.03.2010 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 21:20

Спасибо огромное. Но, если можно, я хотела бы уточнить. Дело в том, что практика у меня заканчивается почти в то же время, что и испытательный срок. Т.е. в любом случае, я пока вынуждена работать, иначе мне не подтвердят прохождение практики. Так имеет ли работодатель право заставлять меня работать полный рабочий день (4 часа по контракту и 4 часа практики)?

Татьяна Казловская :: Минск

  Ответов: 1

практика - не работа. во время практики работать Вы не обязаны  

Лабазинский Дмитрий :: 06.03.2010 в 01:26