Вопрос № 73025 Опубликовано 02.03.2010 в 01:02

Как проверить подлинность завещания?

Уважаемые юристы, в суде рассматривается дело о признании завещания (от 2005 г.) недействительным. Истец в исковом заявлении, помимо прочего, сообщает о том, что у него имеется завещание на то же имущество, составленное гораздо раньше (1998 г.). Какие существуют способы проверки подлинности завещания (от 1998 г.) по инициативе ответчика (встречный иск? ходатайство о назначении экспертизы?)? Спасибо.

Лаченцев Георгий :: Брест

Ключевые слова: завещание, наследство, встречный иск, подлинность

  Ответов: 1

В проверки подлинности завещания в данном случае нет необходимости. Завещание, составленное в 2005 году, автоматически отменило завещание 1998 года, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 1049 ГК РБ завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит.  

Воложина Янина :: 02.03.2010 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 17:22

Спасибо за ответ. В данном случае проверка подлинности старого завещания имеет огромное значение, т.к. новое может быть признано недействительным (сейчас рассматривается дело о признании недействительным завещания от 2005 г.) и будет действовать старое (от 1998 г.). А если будет установлено, что оно (завещание от 1998 г.) поддельное, наследника по нему можно будет признать недостойным.Есть ли законная возможность проверить подлинность старого завещания в таком процессе?

Лаченцев Георгий :: Брест

  Ответов: 1

Что Вы подразумеваете под словом "поддельное"? Оно не составлялось у нотариуса или подписано не тем человеком который указан?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 22:34

Под поддельным завещанием я подразумеваю завещание, составленное незаконным образом. Например, путём подделки подписи завещателя.

Лаченцев Георгий :: Брест

  Ответов: 1

Отсюда и способ его оспаривания- почерковедческая экспертиза, но для этого нужно собрать как можно больше образцов свободного почерка.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 22:39