Вопрос № 234891 Опубликовано 02.07.2015 в 13:29

Приобщение судом к делу поддельной видео записи

Добрый день! Судья во время второго процесса приняла диск от адвоката ответчика по уголовному делу с записью который не прошел проверки на подлинность. Возражения обвинителя отклонила и просмотрела его без подтверждения его подлинности. На сколько правомерны действия суда в описанному случае? На диске была запись опровергающая показания свидетеля на первом процессе. Еще раз подчеркиваю подлинность записи не проверена источник и следы монтирования тоже не устанавливались. В оправдательном приговоре косвенно сделана ссылка на запись. Вопрос не в обжаловании а в правомерности действий судьи. Спасибо!

Александр :: Минск

Ключевые слова: подлинность, диск, Монтаж

  Ответов: 1

Суд сам оценивает доказательства на предмет их относимости и достоверности. Участники процесса вправе возражать против решений суда. в том числе обжаловать приговор.  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 14:03

Как я уже написал. Был подан протест. На том основании, что запись не проверена и появилась странным образом на втором заседании только после того как были взяты показания у свидетеля на первом заседании. Приговор обжаловали. Оставили в силе. Собираемся писать генеральному прокурору. По поводу этого дела.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Пишите, Ваше право.  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 14:40

То что подавать мое право - это понятно. Просто я считаю, что это не законно со стороны суда. Что значит я принес не пойми какую и откуда запись и заявил ее как доказательство того что свидетель не прав. При этот запись не проверена. Подлинность не установлена. Считаю, что судья превысил свои полномочия. Посмотрим, что по этому поводу ответит прокурор. Считаю вопрос исчерпан. Большое вам спасибо!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Это как раз в полномочиях судьи - см. первый ответ. Вы вправе не соглашаться с решением судьи и обжаловать его.  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 14:58