Вопрос № 72936 Опубликовано 01.03.2010 в 15:19

Возврат денег за некачественный товар(мебель).

5 ноября сделали заказ на изготовление дивана-кровати.Торговля осуществляется через образцы в каталоге.Оговорив с продавцом желаемую конструкцию и ткань,получили на руки заявку-договор на покупку мебели.При уточнении ньюансов будущей покупки,был задан вопрос:можно ли использовать данную конструкцию каждый день и не появится ли скрип через некоторое время? На что был получен ответ,что спать можно каждый день,а за счёт использования новых технологий скрипа не будет вообще.Информация о товаре не соответствовала действительности.Через 3 недели диван привезли.Заплатили на месте всю сумму.Распаковав диван внутри нашли инструкцию,в которой прочли,что в процессе эксплуатации механизма возможно появление скрипа,что не является дефектом.Предлагается каждый месяц смазывать поверхности смазкой.Скрип проявился в первый же день.Смазка не помогла. Обратились к продавцу и нам заменили внутренний механизм,но через месяц всё начало скрипеть ещё хуже.Спать невозможно.Мы опять пришли к продавцу с просьбой вернуть деньги за товар т.к. он нас совсем не устраивает.Завтра приедет работники фабрики разбираться на месте.Могу ли я рассчитывать на возврат денег и что делать если не будет согласия на расторжение договора купли-продажи?

Михно Юлия :: Брест

Ключевые слова: возврат денег, дефект товара, информация о товаре

  Ответов: 1

Согласно п.9 ст.20 ЗоЗПП, в случае возникновения спора между потребителем и продавцом относительно недостатков товара и причин их возникновения, последний обязан за свой счёт провести экспертизу качества товара, которая, я уверен, если они откажутся возвращать денежную сумму после проверки, разрешит данный спор. В любом случае при встрече с продавцами постарайтесь задокументировать свои требования, чтобы имели право в случае отказа обращаться в суд.  

Голодный :: 02.03.2010 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 19:49

Можно ещё один вопрос? Если экспертиза подтвердит,что скрип не является дефектом,но меня это не устраивает.Ведь если бы я знала о подобной особенности,я бы точно не приобрела этот диван.Могу ли я в этом случае при возвране товара делать упор на неполную информацию о товаре.Кто,в случае положительного исхода экспертизы в пользу продавца,будет за неё платить? Может лучше сразу ссылаться на неполную информацию т.к. у них в инструкции прописан данный недостаток и возможно экспертиза будет в их пользу.Но я ни в коем случае не хочу продолжать пользоваться этим скрипучим диваном,а в случае экспертизы мне придётся заплатить за подтверждение очевидных вещей.

Михно Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Сначала экспертизу оплачивает продавец, если заключение в его пользу, то он имеет право взыскать с Вас расходы по её проведению. Главное: постановка вопросов для эксперта. Ни в коем случае нельзя замыкаться на одном недостатке. Нужно, чтобы исследовался весь товар, если ли в нём какие недостатки и причины их возникновения. У меня в практике были случаи, когда эксперты выявляли скрытые недостатки, о которых потребитель вообще не догадывался. А что касается ненадлежащего информирования - п.1 ст.16 ЗоЗПП, то мёртвый номер, в документации к товару всё указано, соответственно информация была доведена, на принятие судом Ваших устных пояснений не рассчитывайте.  

Голодный :: 03.03.2010 в 01:28