Вопрос № 72676 Опубликовано 26.02.2010 в 21:59

Несёт ли следователь ответственность за неправовые действия в отношении больного человека?

Женщина с диагнозом "Предварительная шизофрения" подала заявление в милицию, что она, мол, отдала человеку огромную сумму денег. Следователь, вызвав этого человека, на которого она подала жалобу, вёл себя очень нагло, никаких прав не оглашал, без всяких объяснений оставил человека на сутки в милиции и заставлял подписать бумагу, что тот мол брал деньги. Человеку, которого ложно обвинили только со слов психически ненормальной, 60 лет и он имеет 2-ю группу инвалидоности. Следователь замахивался на него, угрожал бить. Человек этот ничего не подписал. Жена его говорила следователю, что у человека было 2 инфаркта и инсульт, и что он живёт на уколах. Следователь над этим посмеялся. На следующий день обвиняемый попал в реанимацию. С тех пор задыхается и его жизнь висит на волоске. Его жена подала заявление в прокуратуру на следователя. Когда его задержали, следователь, отозвав его в сторону от жены, надел на него наручники. Он успел позвонить по телефону жене и сказать, что я в наручниках. После этого следователь отобрал у него сотовый телефон.Несёт ли следователь ответственность за это, и как его могут наказать? И что ещё жена может предпринять в защиту этого человека? Дело на него не закрыли. Обвинение: мошенничество в особо крупных размерах.

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: ответственность, следователь, нарушение прав человека

  Ответов: 1

Нанять адвоката.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 26.02.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 10:37

Уважаемая Лидия, этот человек настолько слаб после допроса следователя, что для него любое воспоминание о том допросе вызывает задыхание, поскольку всю жизнь он - законопослушный гражданин, сейчас случилось такое, что он вообще с огромным трудом переживает. сейчас он в больнице. Жена его боится, что он вообще не переживёт больше ни одного разговора ни с каким следователем - может умереть на месте. Есть ли какой-нибудь закон для настолько больных людей, чтобы защитить их права? Тем более, что он не виновен. И есть ли какие-либо наказания для следователя? Куда ещё можно обращаться и как защитить свои права? Или в нашей стране вообще следователи могут делать всё, что хотят и правды добиться невозможно?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Ответ тот же - обратитесь к адвокату.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 27.02.2010 в 12:25