Вопрос № 60151 Опубликовано 06.11.2009 в 05:20

имеет ли право следователь вызывать тяжело больного подозреваемого на допрос в прокуратуру?

Скажите пожалуйста, если ведется следствие а подозреваемый болен раком(4 степень) и находится на дому под стражей(в квартире 2 вооруженных офицера) имеет ли право следователь вызывать подозреваемого в прокуратуру? и вообще приезжать к нему домой и проводить "допрос с пристрастием"?И в случае нарушения прав и свобод человека в какую инстанцию обращаться?Очень жду ответа.

Анна :: Гродно

Ключевые слова: уголовное право, нарушение прав человека

  Ответов: 1

В случае медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача, работающего в государственной организации здравоохранения.опрос проводится по месту производства предварительного расследования. Следователь, дознаватель вправе, если признают это необходимым, провести допрос по месту нахождения допрашиваемого.  

Андрей Павлович :: 06.11.2009 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 17:09

Скажите, подозреваемого обвиняют по статье 430 УК РБ, вляет ли такое тяжелое заболевание на решение суда?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

к сожалению нет  

Андрей Павлович :: 07.11.2009 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 05:03

Т.е. получается если суд вынесет приговор - лишение свободы например на 7 лет, то этого человека посадят в тюрьму? и нет никаких смягчающих обстоятельств, ведь человек смертельно болен и ему требуется постоянная медицинская помощь? А можно ли будет оспарить это решение, например в Европейском суде по правам человека?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Есть одно - Лицо, заболевшее после вынесения приговора иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания или это наказание может быть заменено более мягким. При этом учитываются тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, характер заболевания и другие обстоятельства.В европейский суд обжаловать будет невозможно.  

Андрей Павлович :: 09.11.2009 в 11:55