Вопрос № 72634 Опубликовано 26.02.2010 в 15:40

как взыскать недостачу

После проведения инвентаризации у мастеров участков была выявлена недостача ТМЦ(провода). В своих объяснительных они указали, что эти ТМЦ были ими сданы на центральный склад для временного хранения без оформления соответствующих документов. При инвентаризации центрального склада выявлены излишки ТМЦ на большую сумму.Зав. склада (в настоящее время находится в СИЗО)факт передачи проводов мастерами не подтверждает и не опровергает. Руководство уверено что недостающие провода были на складе.За мастерами остается числиться недостача. Как быть в такой ситуации? Обоснованно ли будет взыскание через суд ущерба с мастеров? Можно ли зачесть недостачу одного материально ответственного лица и излишки другого?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: недостачи, инвентаризация

  Ответов: 2

1)обоснованно взыскивать ущерб с мастеров. 2)нет  

Лабазинский Дмитрий :: 26.02.2010 в 16:48

После того, как вы назадавали столько вопросов и в посредники при разговоре с кладовщицей взяли следователей, дело "на тормозах" не спустишь. Мастера будут отвечать за недостачу, а кладовщица получит дополнительный срок за излишки. И там хищение и там хищение. Своей цели проверки вы достигли. Сокращение мастеров у вас получилось. Вот жалко кладовщицу не сократишь, склад то работать должен. Но экономический эффект налицо. Мастера будут уволены без выходного пособия, и материалы на месте.  

Навроцкий Василий :: 05.03.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 11:56

вчера получили копию протокола допроса кладовщицы. Она подтвердила факт передачи на склад мастерами товарно-материальных ценностей.Получается реального ущерба предприятию нет. Как же заявлять иск о взыскании с мастеров недостачи?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

если кладовщик подтверждает факт получения ТМЦ, то ущерб нужно взыскивать с нее  

Лабазинский Дмитрий :: 02.03.2010 в 14:02