Вопрос № 72518 Опубликовано 25.02.2010 в 19:01

Как получит льготный кредит

Добрый вечер.Я (мне 26лет) зарегистрирован в Минске и стою на очереди нуждающихся в жилье- с мая 2009г.Моя будущая супруга (ей 31 год)прописана в Гомеле- у нее есть квартира.Она в разводе, после первого брака у нее есть сын 6-ти лет.В ее квартире прописана она и ее сын. По квартире она продалжает платить кредитХотим построить квартиру в строящемся доме, который сдается в конце 2010г.На каких условиях мы (или я если мы не распишемся) можем получить льготный кредит?Сколько квадратных метров нам/мне могут кредитовать на общих основаниях и сколько на льготных?Будем ли мы проходить как молодая семья? При получении кредита?В общем как лучше поступить в этих условиях? и с чего начать?Стоит ли вообще расписываться до покупки жилья?Заранее спасибо...

Михаил :: Минск

Ключевые слова: долевое строительство, жилье, кредит

  Ответов: 1

для того, чтобы ппролучить льготный кредит (под 5% годовых) на двоих, вы оба должны стоять на очереди. Супруга может присоединиться к Вам в очередь, даже не меняя регистрацию в Гомеле. Плюс для получения кредита вас должны признать малообеспеченной семьей. А для определения этого будет учитываться стоимость квартиры в Гомеле, которая принадлежит супруге.  

Андрей Павлович :: 26.02.2010 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 14:37

Тогда получается- мы расписываемся, она перезжает ко мне и я ставлю ее на очередь нуждающихся? даже если у нее есть жил.площадь в Гомеле?А Если мы подарим квартиру в Гомеле ее маме? Хоть кредит за эту квартиру еще не совсем погашен, но вроде бы как можно в связи с ее переездом ко мне- эту квартиру можно подарить. Уточните пожалуйста этот момент.Может выгоднее не расписываться? Но тогда не мы не будем считаться молодой семьей.А как квартира Супруги будущей, к тому моменту нынешней, будут учитываться при признании нас молодой семьей?И какова роль ее сына во всем этом жилищном вопросе?А мы будем вообще считаться молодой семьей если у нее повторный брак??

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

да, вы поставите ее на очередь. Жилье в Гомеле к постановки на учет в Минском районе никакого значения не имеет. А вот продажа квартиры супруги до погашения кредита - это вопрос. Читайте по этому поводу свой кредитный договор.  

Андрей Павлович :: 01.03.2010 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 10:34

Слышал, что мы не попадаем под термин МОЛОДАЯ Семья. Мне 26 лет, ей 31 и у нее повторный брак ( есть ребенок 6 лет после первого брака). Вроде бы с 19 февраля 2010г. этот термин упразднили. Теперь действует термин "Семья впервые вступившая в брак"- так мне сказали в Администрации районе, где я стою на очереди нуждающихся.Вопрос- сможем ли мы взять кредит под 5% как молодая семья?Есть ли вообще хоть какая- нибудь возможность взять кредит на строительство под 5% или мы попадаем только под 17% как нуждающиеся?Сколько квадратных метров нам прокредитуют на строительство и под какие проценты ( нас трое- я, супруга и ее сын от первого брака)?А какой процент нам даст банк на покупку жилья? При тех же условиях, что мы стоим на очереди нуждающихся.Заранее СПАСИБО

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

для определения статуса молодой семьи количество браков значения не имеет. Главное, чтобы хотя бы одному из супругов было до 31 года. Другое дело как есть такое основание постановки на очередь "впервые вступившие в брак и не имеющие отдельного жилья". ВОт для этого важно количество браков.  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 18:33