Вопрос № 72312 Опубликовано 24.02.2010 в 14:52

Права на наследование квартиры

Мой отец приобрёл приватизированную 1-комнатную квартиру и впоследствии являлся её собственником. Я, его дочь, вместе со своим несовершеннолетним ребёнком в ней прописана(зарегистрирована). Сейчас мой отец умер. Завещания не оставил. И у меня также есть родная сестра(его вторая дочь), которая в вышеуказанной квартире не прописана.Вопрос: Какую долю квартиры каждая из нас (сестёр) наследует после смерти отца?

Артамонова Наталия :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

Если кроме Вас и сестры,есть еще и жена и живы родители отца, то все в равных долях. Если только Вы с сестрой наследники - то по 1/2 доле каждая, если сестра вступит в наследство, то есть подаст заявление нотариусу. Вам можно и не подавать заявление, так как Вы зарегистрированы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.02.2010 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 15:37

Хотелось уточнить, а имеет ли мой сын какую-нибудь долю на наследование квартиры?

Артамонова Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не имеет, он не является наследником по закону первой очереди.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.02.2010 в 16:11