Вопрос № 72245 Опубликовано 23.02.2010 в 22:59

можно ли потерять или продать квартиру в случае выписки детей?

Построили квартиру с помощью льготного кредита, как многодетная семья (отец и четверо несовершеннолетних детей). Кредит еще не выплачен. Мать прописана в Москве. Возникла такая ситуация, что детей нужно прописать к матери.Вопрос: 1. Можем ли в случае выписки детей потерять квартиру (т.к. часть кредита гасит государство)? 2. Можно ли продать эту квартиру, если ДА, то при каких условиях?

Корнеева Галина :: Могилев

Ключевые слова: продажа квартиры, льготный кредит

  Ответов: 2

1.нет.2.продажа возможна при полном погашении кредита, возврате господдержки и поучения разрешения исполкома в течение 1 года с момента погашения кредита.  

бондаренко андрей :: 24.02.2010 в 00:03

Вы не сможете выписать детей. На всякий случай напоминаю, что Москва в другой стране находится. Детей снимут с регистрационного учета только после оформления им паспортов серии РР.  

Дмитрий :: 24.02.2010 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 21:07

Я не уточнила, что дети имеют свидетельства о рождении российского образца и живут в Москве с матерью, отец белоурс. Как я понимаю паспорт серии РР выдается гражданам РБ для беспрепятственного выезда в другую страну, но если с этим и так нет проблем, то он не нужен.1. Можно ли в данной ситуации выписать детей ?Ваш коллега Бондаренко Андрей написал, что продажа квартиры возможна при возврате господдержки. 2. Правильно ли я поняла, что квартиру нельзя будет продать, пока семья не вернет эту сумму гос-ву (70% стоимости квартиры)? Или для того, чтобы не возвращать эту сумму, нужно, чтобы прошло какое-то время?

Корнеева Галина :: Могилев

  Ответов: 1

1. Паспорт серии РР нужен для выезда из РБ для постоянного проживания за границей. 2. "Вникуда" детей не выписывают. 3. Дети, рожденные после 17 августа 2002 г. являются гражданами РБ (если хотя бы 1 родитель является гражданином РБ) независимо от места рождения.  

Дмитрий :: 25.02.2010 в 09:29