Вопрос № 72086 Опубликовано 22.02.2010 в 22:47

прекращение дела по ст. 317 ч 2

Добрый вечер.Вопрос такого характера:Возможно ли прекращение дела по примерению сторон по ст. 317 ч 2 УК РБ.Заранее спасибо.

Волков Игорь :: Минск

Ключевые слова: 317, прекращение, дела

  Ответов: 5

Да, возможно.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.02.2010 в 22:53

поправлю коллегу: с каких-то пор по ч.2 ст. 317 УК возможно прекращение производства в связи с примирением? Это дело публичного обвинения и примирению не подлежит! Прошу не путать с ч.1 ст. 317 УК  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2010 в 23:25

Уважаемый Самусевич Виктор! Это не я путаю, а ВЫ не следите за изменениями в УК (видимо на практике с уголовными делами не сталкиваетесь). Изменения в этой части были летом (вроде как 15 июля 2009 г.)В части вступления их в силу боюсь с Вами спорить, так как не помню на каком языке они впервые были опубликованы.:-))) Цитирую новую редакцию: Статья 89 УК. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим "Лицо, совершившее преступление, не редставляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред". Так что, Игорь Волков, если Вы ранее не судимы, миритесь с потерпевшим и судимости не будет!!!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.02.2010 в 23:41

Лидия, хорошо знаю про Закон от 15.07.2009 N 42-З :))) Может не совсем правильно выразился. Имел ввиду, что прекращение производства по уголовному делу с освобождением от уголовной ответственности (ст. 30 УПК)является лишь ПРАВОМ (не обязанностью!!!) прокурора или суда. Поэтому я бы так не сказл, что судимости не бует.. Не знаю как у Вас в Гомельской области, а в Минске это практически не применяется. Это не тот случай, когда дело частного обвинения и обязательно должно быть прекращено судом по п.5 ч.1 ст.29 УПК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.02.2010 в 00:03

Человек задал вопрос: "Возможно ли прекращение дела по примирению сторон по ст. 317 УК"? Единственно правильным ответом является "Да, возможно" и человек этот ответ получил. Прокуроры эту категорию дел, конечно же, не прекращают - не хотят портить свои показатели работы. А вот суды по всей республике прекращают за милую душу. Вопрос исчерпан. Удачи!!!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 23.02.2010 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 20:24

Добрый вечер, Самусевич Виктор, не могли бы Вы уточнить.Судимость если будет, то первая,в результате ДТП легковой автомобиль вылетел на тротуар и сбил человека(42 года,неоднократно судим,находился в состоянии алкогольного опьянения(если это имеет значени),две сестры),виновник ДТП-я. Возмодно ли в результате выплаты компенсации сёстрам погибшего избежать судимости??Какие статьи применимы?заранее спасибо.

Волков Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, это не тот случай, когда возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. К Вашему сожалению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.02.2010 в 22:16