Вопрос № 208157 Опубликовано 11.05.2014 в 02:16

Можно ли прекратить уголовное дело по статье 186

Здравствуйте возможно ли прекратить уголовное дело по статье 186 по соглашению сторон

Виктор :: Гомель

Ключевые слова: дела, Прекращения, статьи 186

  Ответов: 1

Данное уголовное дело можно прекратить в связи с примирением с потерпевшим на любой стадии уголовного процесса на основании ст.89 УК РБ. Как обвиняемому, так и потерпевшему необходимо написать соответствующее заявление (ходатайство) на имя лица, которое ведёт уголовный процесс. Иными словами туда, где сейчас уголовное дело: следователю, прокурору или судье  

Юрист :: 11.05.2014 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 13:18

Можно ли прекратить дело по статье 186 по двум эпизодам по примерению сторон

Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Данный вопрос будет решаться лицом, ведущим уголовный процесс. На мой взгляд, нельзя, так как в статье указано "впервые совершившее менее тяжкое". Если эпизода 2, то уже не впервые. Но на практике в разных городах (и даже районах) Беларуси порой по-разному трактуют законодательство  

Юрист :: 12.05.2014 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 13:19

Можно ли прекратить дело по статье 186 по двум эпизодам по примерению сторон

Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

дал ответ выше  

Юрист :: 12.05.2014 в 14:27