Вопрос № 71538 Опубликовано 18.02.2010 в 11:55

Нам отказали в утверждении плана участка с проектом двухквартирного дома, в районной землеустроительной службе, правомерны ли их действия?

Мы с братом купили участок в Смолевическом р-не. Участок неприватизированный.Мы хотим строить дом на две семьи в районной землеустроительной службе, нам отказали в утверждении плана участка с проектом двухквартирного дома, хотя площадь позволяет ( 0,25 Га, ширина участка 35 м).Подскажите, правомерны ли их действия? Если да, то есть ли выход из сложившейся ситуации?

Приходько Наталья :: Минск

Ключевые слова: "жилищное право, строительство.", оформление

  Ответов: 1

Вообще-то земельный участок неприватизированный купить нельзя. Стороной по сделке купли-продажи зем.участка и строительных материалов на нем ( законсервированного строения) является конкретное лицо, а поэтому и строится дом должен на одну семью, но здесь просто нужно схитрить - сделать план дома, по которому путем переноса одной стенки в будущем будет два выхода и два изолированных помещения. Но это уже после строительства дома один из вас ( владелец) подарит или продаст другому. Здесь нужны очень порядочные отношения между братьями.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.02.2010 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 19:09

Уважаемая Екатерина, спасибо, что ответили, но хотелось бы уточнить:"Покупая законсервированное строение, сможем ли мы оформить его на двух собственников? А также, получив разрешение на строительство одноквартирного дома на этой же площади отклоняясь от проекта, построить дом на две квартиры? Сможем ли мы его зарегистрировать в БТИ, как двухквартирный дом и получить два тех.паспорта?"

Приходько Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что остается в силе мой первый ответ.Если Вы отойдете от проекта, то Вы не сможете зарегистрировать право собственности на 2 квартиры. Это нужно будет делать после регистрации пр. соб-ти на одного из Вас, а потом уже дарение или купля-продажа между Вами.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.02.2010 в 16:08