Вопрос № 70993 Опубликовано 14.02.2010 в 02:59

могут ли возникнуть проблемы на томожни?

здраствуйте скажите пожалуйсто сколько времени может находится автомобиль с латвийскими номерами находящийся в режиме временного ввоза на территории Белоруссии. Если возвращаться на авто через 2 года могут ли возникнуть проблемы на томожни.

сергей :: гомель

Ключевые слова: таможня

  Ответов: 1

Без ограничений по времени, но для резидента РБ: - без уплаты там. платежей первые 3 месяца временного ввоза и пользования на террирории РБ; - и с удержанием в размере 3 процентов от суммы таможенных пошлин, налогов, исчисленных по единым ставкам согласно п. 28 или 29 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ) за каждый полный и неполный четвертый и последующие месяцы временного пользования транспортными средствами и прицепами, временно ввезенными резидентами Республики Беларусь (п. 35 Положения). Эти платежи будут удержаны из суммы обеспечения уплаты таможенных платежей (залога), оставленного резидентом РБ при временном ввозе зарегистрированного в иностранном государстве автомобиля, при обратном вывозе автомобиля.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.02.2010 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 23:24

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить следующую информацию: данный автомобиль мой дядя хочет по договору дарения отдать мне (резидент РБ), возможно ли заключение данного договора в РБ или следует заключать такой договор в Латвии? Правильный ли будет следующий порядок действий: он снимает автомобиль с учета в Латвии; по моей доверенности ввозит автомобиль в РБ как собственник автомобиля уже буду являться Я; на таможне декларирует авто (заранее будет уплачена таможенная пошлина на авто в таможне по месту жительства), кроме договора дарения, доверенности и ПТС какие необходимы документы для предоставления таможеннику на границе?

сергей :: гомель

  Ответов: 2

Договор дарения можно заключать в любой стране (если хотете, можете ради этого съездить в Латвию). Порядок действий правильный. документы -http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?action=lastpost&tid=27  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.02.2010 в 01:14

Договор дарения можно заключать в любой стране (если хотите, можете ради этого съездить в Латвию). Порядок действий правильный. документы -http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?action=lastpost&tid=27  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.02.2010 в 01:14