Вопрос № 7070 Опубликовано 23.04.2007 в 19:01

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если туристическое агентство взяло паспорт без прописки на открытие визы в Польшу, а как оказалось в последствии виза без прописки однозначно не открывается. Обязаны ли они вернуть деньги за визу и туруслуги?

Райкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Хм... дело в том, что турагенство не оказывает услуг по открытию виз, ибо это прерогатива консульских учреждений иностранных государств (визу открывает польское консульство). Турагенство оказывает услуги по подаче документов, и они их вполне оказали, особенно если в паспорте есть отметка о подаче заявления о выдаче визы в консулат (штампик или печать). А отказало в выдаче визы консульство, соответственно, претензии к нему, но, опять же, они имеют право отказать в выдаче визы любому иностранцу и без объяснения причин. Опять же, Вы, как иностранная гражданка, должны были предварительно узнать условия получения визы и выполнить их, одним из условий является представление действительного паспорта.  

Сергей Магонов :: 24.04.2007 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2007 в 14:25

Но ведь я доверила услугу по подаче документов на открытие визы профессионалам, они за это берут деньги. Разве они не должны знать в каких случаях паспорт годен для открытия визы или нет, в данном случае это отсутствие прописки? По идее должны... Или все-таки правда на их стороне?

Райкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Они, конечно, должны знать, подходит паспорт для получения визы, или нет. И по-нормальному могли бы сказать, что здесь не так. Но, с другой стороны (исключительно с точки зрения закона), это агентство не несет ответственности за то, что визы Вам не дали, и деньги в случае отказа не возвращает, и опять же Вы должны были дать им действительный паспорт, поэтому их действиями закон не нарушен.  

Сергей Магонов :: 30.04.2007 в 20:27