Вопрос № 70637 Опубликовано 11.02.2010 в 13:55

Платна ли помощь адвоката при трудовом споре?

Подаю иск в суд на бывшего директора за несвоевременный окончательный расчет. Вопроc такой:нужно ли платить адвокату за консультацию и помощь в составлении иска?Заранее благодарна.

ирина :: жлобин

Ключевые слова: адвокат, трудовой спор

  Ответов: 2

Статья 6. Оказание физическим лицам юридической помощи бесплатноЮридическая помощь оказывается бесплатно коллегиями адвокатов за счет своих средств истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, а также инвалидам I и II групп при даче консультаций, не требующих ознакомления с делом, физическим лицам, освобожденным в установленном действующим законодательством порядке от оплаты юридической помощи.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.02.2010 в 14:29

Нужно! Вам совершенно правильно процитировали ст.6 Закона, но забыли про статью 5, в которой сказано, что консультация, составление заявления и преставление интересов в суде - это три разных вида правовой помощи. И поэтому за два первых вида помощи нужно платить!!!!!!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.02.2010 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 19:38

Спасибо большое. ну почему тогда при обращении к адвокату за консультацией по составлению иска в суд по вопросу несвоевременной выплаты окончательного расчета нам было сказано, что это стоит теперь 40 тыс.бел рублей? на основании чего?

ирина :: Жлобин

  Ответов: 1

Ирина, читайте внимательно ответ предыдущего специалиста. Вам ответили цитатой из Закона : "... в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями". Адвокат, как видно из Вашего сообщения, в 40 тысяч оценил свою работу не по ведению дела в суде первой инстанции, а по составлению заявления в суд и консультацию. Хочу Вам сказать, что очень скромно оценил.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 11.02.2010 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 23:21

Я ознакомилась со ст.6. Адвокат, к которому мы обратились за помощью, дал некоторую консультацию, а затем сказал, что совсем недавно они получили какое-то распоряжение. И теперь все услуги оказываются платно. Правомерны ли его действия?

ирина :: Жлобин

  Ответов: 2

Читайте внимательно ответ на первый вопрос! Адвокат не должен работать бесплатно, у него нет заработной платы, кроме денег, которые ему внесли клиенты.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.02.2010 в 10:43

В суде первой инстанции представляют интересы бесплатно. А консультация платная.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 16:20