Вопрос № 70636 Опубликовано 11.02.2010 в 13:52

Есть перераспределение, но не увольняют

Здравствуйте! Ситуация у меня такая: закончила ВУЗ в Минске, училась на бюджете, уехала работать по распределению в Витебск, вышла замуж (муж постоянно проживает и работает в Минске), нашла работу. в ВУЗе дали перераспределение, но наниматель не увольняет. Писала во все возможные министерства и ведомства, ответ один - они не могут заставить нанимателя меня уволить. Не хочется больше этих тяжб, писем и ожиданий. Скажите, при увольнении по статье за прогулы какие последствия? Есть ли другой выход?

Марина Кохно :: Витебск

Ключевые слова: перераспределение, увольнение за прогулы

  Ответов: 1

В вашем случае последствиями будет возмещение средств, затраченных на ваше обучение. Для перераспределения действительно необходимо как согласие вуза, нового нанимателя, так и вашего нынешнего нанимателя.Другим выходом может быть ваше требование уволить в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или друдового договора, если такие нарушения имеют место быть.  

Онопольская Мария :: 11.02.2010 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 17:13

Получается, что вышестоящие структуры не могут повлиять на нанимателя в данном случае? Здесь не действует 41ст. ТК? А почему ВУЗ будет требовать возмещения средств, если после увольнения за прогулы я устроюсь на работу по перераспределению, которое дал сам ВУЗ?

Марина Кохно :: Витебск

  Ответов: 1

Повлиять на нанимателя в вопросах увольнения работника может только суд. Вам УЖЕ выдали свидетельство о направлении на работу при перераспределении?  

Онопольская Мария :: 11.02.2010 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 17:58

Да, новое направление мне уже выдали.

Марина Кохно :: Витебск

  Ответов: 1

Если вы уже обращались к нанимателю с требованием расторгнуть ваш контракт по уважительной причине и он вам отказал, можете обжаловать этот отказ в суд. Взыскания средств в вашей ситуации действительно не будет. Прошу прощения, что чуть не ввела вас в заблуждение своим первым ответом.  

Онопольская Мария :: 12.02.2010 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 13:32

Мария, спасибо Вам огромное за ответы - картина прояснилась. А если без суда, увольнение за прогулы - возмещения тоже не будет?

Марина Кохно :: Витебск

  Ответов: 1

Расходы возмещают те, кто не отработал положенный срок. "В срок работы по распределению молодого специалиста засчитывается...время работы у другого нанимателя (в случае перераспрделения)". Но чтобы получить на руки вашу трудовую книжку (ведь там уже есть какая-то запись о работе) и отнести её новому нанимателю, вас должны уволить. Причина ваша очевидно уважительная, сходите в суд.  

Онопольская Мария :: 12.02.2010 в 14:53