Вопрос № 70357 Опубликовано 09.02.2010 в 15:18

коллективный иск в долевом строительстве

Что такое коллективный иск в долевом строительстве ? Если всеми дольщиками было подписано одинаковое допсглашение - повышается стоимость метра на одинаковую сумму, просьба уплатить в соответствии с вашей площадью. Можно ли подать коллективный иск о признании данной сделки недействительной вследствие её ничтожности или оспоримости. Я в курсе, что иск о недействительности сделки на основании оспоримости будет отклонён, если выяснится что она ничтожна или ничтожна по другим причинам, чем те , КОТОРЫЕ ЗАЯВЛЕНЫ В ИСКЕ, при иске о признании недействительности сделки вследствие её ничтожности.

Деденко Александр :: Гомель

Ключевые слова: ничтожность сделки, договор, допсоглашения

  Ответов: 1

коллективный иск - это иск, подписанный несколькими истцами (два и более), когда предметом спора являются общие для них права или обязанности.Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному из них.  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 16:21

Большое спасибо за оперативный ответ. Но разъясните, чуть подробнее.То есть,коллективного иска не будет....один подаёт иск, его дела рассматривается во всех инстанциях.....потом , если иск выигран, остальные(90 человек) подают свои иски и снова такая же канитиель или потом будет проще , если иск одного истца удовлетворён( и у нас такая же ситуация)Как нам поступить , чтобы защитить свои права. Дольщики, которые не подписали допсоглашение, иски выиграли. Пришлось дойти до Верховного суда. Решение по их делу можно как-то использовать в нашем или нет ? Мне , вообще , непонятно с точки зрения права....Один гражданин подписывает договор, другой отказывается и подаёт в суд .Суд, говорит, вы были правы что не подписали договор. Получается решения суда, никак не влияют на права первого гражданина и последствия этого договора для подписавшего?

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

вообще-то, у нас нет прецендентного права, но к практике Верховного суда нижестоящие суды безусловно прислушиваются. С таким решение проще выйграть дело в нижестоящей инстанции.  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 17:43