Вопрос № 239477 Опубликовано 16.09.2015 в 16:14

ничтожность сделки

заказали (юл) работы по созданию сайта у юл, договор подписан не был, но мы внесли предоплату. в итоге сайт был сделан кое как и ни о чем. можно ли в данном случае требовать через суд признать данную сделку ничтожной (ст.162 п.1 и ст.169 гк) и требовать вернуть предоплату (никаких актов выполн.работ не подписывали)?

Константин :: Гомель

Ключевые слова: ничтожность сделки

  Ответов: 1

в судебном порядке сделка признается недействительной либо устанавливается факт ее ничтожности. если бы вам требовалось обязательное нотариальное удостоверение либо гос. регистрация, тогда безусловно. несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность только в случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, например, внешнеэкономическая сделка. возникает вопрос - где зарегистрировано ЮЛ и кто является заказчиком по договору?  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 16.09.2015 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 13:36

все зарегистрированы в минске, мы заказчики

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

несогласованность предмета договора, сроков начальных и конечных, договор не подписан, как следствие не заключен и взыскание неосновательного обогащения  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 17.09.2015 в 14:15