Вопрос № 70149 Опубликовано 08.02.2010 в 10:02

Как вступить в наследство

Дополнение к вопросу №69727.От мамы осталась 2-х комнатная квартира,нажитая в браке( вней проживают:отец,сестра с мужем и дочерью-9 мес.)В наследство мы не вступали,я даже не знаю,как это сделать.Спасибо.

Отцецкая Татьяна :: Минск

Ключевые слова: долг, наследство

  Ответов: 2

Вам хотели порекомендовать следующее: если Вы не вступите в наследство, то не будете и отвечать по долгам наследодателя. Но тогда и теряете право на долю в квартире ( если она была в собственности матери).Поскольку отец и сестра проживали с матерью, то они уже фактически вступили в наследство, а Вы можете это сделать только подав заявление нотариусу в нотариальной конторе того района, где находится квартира. Но тогда и Вы будете отвечать по долгам, то есть по кредиту.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 10:21

Квартира точно не государственная, а в собственности матери (приватизированная, ЖСК или покупная)?  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 10:51

Квартира государственная.Сестра в декретном отпуске,доход очень низкий.Меня интерисует ещё один вопрос-кредит на сумму 6700000 был застрахован (взят 06.2008),страховая компания сказала,что возместит только сумму кредита,но там есть задолженность,проценты за пользование кредитом.На сегодняшний день они всё "капают" и "капают".Кредит до 2012 года.Сумма уже почти 10 млн.

Отцецкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Если квартира государственная, то Вы ничего не теряете, поэтому лучше не вступать в наследство, то есть не подавать заявление нотариусу.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 11:00

Если квартира государственная, ни о каком наследстве не может быть и речи. Вы все - наниматели у государства. Меняется лишь основнои квартиросъёмщик. это не имеет никакого отношения к наследованию. Так что смело отказываитесь от нследства, если нет другого имущества (машины, дачи), зарегистрированного на умершую.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 11:02

Опять поправлю коллегу: не подав заявление к нотариусу все нследники 1 очереди, зарегистрированные в квартире с умершеи на день её смерти, - окажутся фактически принявшими наследство, но не оформившими наследственных прав. Т.е. несущими долги умершеи. Поэтому обязателен "поход" к нотариусу и письменныи отказ от наследства.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 14:15

Хочу уточнить-главным квартиросъёмщиком был и есть отец.Я так поняла,что все кто были прописаны в этой квартире должны идти к нотариусу и написать отказ от наследства?А квартиру никто не заберёт?

Отцецкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Наследство на квартиру открывается, когда умирает собственник. Собственник государственнои квартиры - государство. Умерла одна из нанимателеи. Отказ наследников от наследования принадлежащего еи имущества (и долгов) никак не повлияет на право на квартиру, т.к. право наима не наследуется, а прекращается со смертью. Всем наследникам 1 очереди нужно написать отказ от наследства. Мужу сестры и малолетнеи дочери ничего писать не надо, они не наследники.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 16:31

Сегодня сходили к нотариусу.Все кому надо было, написали отказ от наследства.Я хотела уточнить у нотариуса,но она ничего не смогла ответить.Вопрос у меня такой-что ещё может предпринять банк для возврата кредита? Спасибо.

Отцецкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ПО-моему все возможные варианты Вам здесь рассказали.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 20:57