Вопрос № 70049 Опубликовано 06.02.2010 в 22:35

право собственности, на квартиру

Уважаемые юристы подскажите. Живем в браке 5 лет, я, муж, ребенок, вступаем в долевое строительство. Оплату первого взноса берут на себя мои родители (перечисление по безналу), также мои родители собираются платить по кредиту (я в д/отпуске не работаю, у мужа зарплата не высокая). По кредитному договору мы обязаны втроем прописаться в квартиру. У меня вопрос, в случае развода, смогу ли я выписать мужа из данной квартиры, как правильно оформить документы, чтобы потом не делить эту квартиру.Строимся с привлечением льготного кредита.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, долевое строительство

  Ответов: 1

Выписать и претендовать на всю квартиру Вы сможете только в том случае, если сейчас заключите Брачный договор, в котором все это укажите. Но для заключения Брачного договора нужно согласие банка. Но на всякий случай, пусть Ваши родители постоянно, перед днем перечисления денег по договору на строительство дарят Вам у нотариуса точные суммы денег, равные взносам на строительство. Тогда, возможно, в будущем, при разделе квартиры Вы сможете доказать, что Вам принадлежит большая доля, чем мужу.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.02.2010 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 14:12

Натариус мне сказал, что по брачному контракту я буду собственницей квартиры,а муж имеет прво на прожиание, но указать в брачном контракте, что после развода я его смогу выписать нельзя, прав ли нотариус.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нотариус прав. И в целом при строительстве жилья при помощи кредита на семью, даже при наличии брачного договора, есть громадные шансы того, что при разводе часть квартиры будет признана собственностью супруга.  

бондаренко андрей :: 07.02.2010 в 16:37