Вопрос № 70018 Опубликовано 06.02.2010 в 15:16

восстановление сгоревшего дома

Подскажите,в каких документах можно найти информацию о процедуре восстановления сгоревшего дома на старом фундаменте?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: сгоревший дом

  Ответов: 1

проще всего обратиться в исполнительный комитет за разрешением на строительство по процедуре "одно окно".А общую информацию о процедурах восстановления дома на фундаменте можно обнаружить в огромном количестве документов:от Гостов и Кодексов установившейся практики до Закона Об архитектурной деятельности.  

бондаренко андрей :: 07.02.2010 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 12:40

Спасибо за ответ.Может подскажите, в каком документе говорится о том,что при восстановлении сгоревшего дома применяются правила старой застройки(расстояние до межи соседа)?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Таких документов нет. И при разрешении строительства исполком может применить новые правила. Все зависит от того, есть ли акт гибели строения, какой проект планируете использовать. Ведь если дом сгорел, то он был наверное деревянный и старый, а восстанавливать тоже самое в тех же размерах я думаю Вы не планируете. Я думаю договориться возможно и с исполкомом и с соседями, но только договориться.  

бондаренко андрей :: 08.02.2010 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 11:15

Понимаете,проблема в том ,что сельсовет дал разрешение на восстановление на старом фундаменте(новый проект делался по размеру оставшегося фундамента,планировка и этажность та же,отличие(был сруб,стал каркасник)).После пожара только справка о нём.Акта гибели дома нет. А вот в архитектуре проигнорировали место восстановления и привязали дом по новым нормам (3метра).Дом почти построен(на старом месте).Какие могут быть последствия?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Самые плохие последствия-снос. Самые положительные-регистрация дома по фактическому возведению. И то и другое находится в ведении исполкома. Каждое из таких дел индивидуально и является зачастую компромиссом. Обжаловать решения о сносе строения возможно, но сложно. Рекомендую прочитать новую редакцию ст. 223 ГК РБ, возможно по этой ссылке http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900096  

бондаренко андрей :: 09.02.2010 в 22:20