Вопрос № 175496 Опубликовано 12.04.2013 в 16:35

Могут ли возникнуть проблемы после покупки данного дома?

Здравствуйте. Собираемся купить земельный участок (пожизненно наследуемое владение)на нем находится сгоревший дом. Я слышал, что такой дом продать нельзя.Однако продавец объяснил,что БТИ выдает документ на дом взовисимости от процента разрушения дома.Либо строение ликвидированно, и тогда его продать нельзя, либо дом существует. Возможно, что у продавца есть связи и он возьмет такую справку. Могут ли быть какие то юридические последствия для меня, как покупателя данного дома, если БТИ всеже выдаст продавцу справку, что дом существует и соответственно его можно продать, а мне купить данный участок земли для дольнейшего строительства нового дома и сноса старого.Очень жду ответа, зарание благодарен.

Сергей :: Витебск

Ключевые слова: оформление документов, сгоревший дом

  Ответов: 1

владелец возьмет справку - выписку из реестра о сотаве капитального строения (если пожар не был в БТИ каким нибудь образом зафиксирован), а вот при регистрации договора купли продажи в БТИ , если более года не было выхода техника, насколько я знаю, требуется проверка технических характеристик домовладения. И прежде чем зарегистрировать договор, к вам выйдет техник и что он увидит? если в доме нет крыши, окон, дверей - значит нет капитального строения. Даже если сарая не окажется на месте или самовольнае строение будет то тоже могут быть проблемы с регистрпцией. Хотя может сыграть и человеческий фактор и никто к вам не придет. От себя добавлю, если у вашего продавца есть "связи" пускай он перед продажей сделает еще "свежий" технический паспорт, тогда точно выхода техника не будет.  

Наталья :: 12.04.2013 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2013 в 19:34

Огромное спасибо за быстрый ответ. Если после купли-продажи все-же придет техник на место, дома нет.Какие для меня юридические последствия?Ведь деньги я заплатила, по договору купли-продажи дом, а соответственно и земельный участок мой.Что в такой ситуации будет дальше?Вы поймите меня правильно уж очень понравился участок, да и цена устраивает.Но остаться в дураках тоже не хочется.

Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Договор купли продажи вступает в силу после регистрации в БТИ (когда вы получите свидетельство о гос регистрации домовладения и земельного участка) до этого момента вы не собственник участка, даже если и у нотариуса побудите и деньги отдадите. Если техник придет , а дома нет и ОН ЭТО ЗАФИКСИРУЕТ, у вас просто не зарегистрируют ваш договор купли-продажи. Получается что вы купили то. чего нет. Когда я сама сталкивалась с БТИ, то убедилась что БТИ - это отдельное гос-во, там работают люди (причем иногда совсем не компетентные), и человеческий фактор всегда присутствует. Начните решать проблему с посещения БТИ и простого разговора с регистратором. Может есть еще какие нибудь нюансы, он вам подскажет. И мой вам совет, если он вам что то посоветует, не идите на регистрацию к другому регистратору. И еще, насколько я знаю, землю без домовладения полученную в ПНВ купить (передать) просто так нельзя, с начало оформляется дом, а потом "паровозом" земля  

Наталья :: 13.04.2013 в 13:53