Вопрос № 69223 Опубликовано 31.01.2010 в 16:24

как сообщить о съеме квартиры без договора найма?

Подскажите, я предполагаю, что квартиру снимают без договора найма. Как правильно и куда сообщить, какую информацию нужно предоставить, возможна ли анонимность, и смогу ли я узнать результат проверки по моему обращению.

Александр :: Минск

Ключевые слова: квартира, съем без договора найма

  Ответов: 1

участковому и в налоговую инспекцию. Не анонимное. Вам должен прийти письменный ответ! А вам это надо?  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 15:18

Попытаюсь объяснить свою ситуацию.. Соседи сверху - двое молодых людей, регулярно собирают компании. Громко шумят, кричат, смеются, очень громко играет музыка, и так как их пол - это мой потолок, добавляется топот, прыгание, падение предметов. Все это может продолжаться круглые сутки (в пятницу вечером начали, в понедельник утром закончили). Я заселился год назад. Бороться начинал со стучания по батареям. Ходил несколько раз к ним, ничего хорошего это не дало. Обращался к председателю нашего товарищества собственников за помощью. Узнал у него, что в этой квартире никто не прописан. Председатель обещал с ними побеседовать. Тишина недели на две. Дальше тоже самое. Опять к председателю. И так несколько раз.Узнал что согласно "правилам пользования жилыми помещениями.. пункт 6.11." звук телевизора, радиоприемника, магнитофона, действия, создающие повышенный шум не должны нарушать покой других жильцов. А с 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина. И что нарушение вышеупомянутых правил чревато штрафом в размере от десяти до тридцати базовых величин (КоАП РБ, ст. 21.16). Решил написать заявление в милицию. Обошел соседей рядом находящихся квартир. Выяснил, что это продолжается уже несколько лет. Соседи много раз ходили успокаивать. Пару раз вызывали милицию. Раз всем так плохо, давайте напишем коллективно. Был у участкового инспектора, беседовали более часа. Услышал как инспекторам тяжело приходиться работать, какой большой микрорайон, много преступлений, убеждал, что моя проблема - это вовсе не проблема, а так недопонимание соседей. Что может привлечь только за мелкое хулиганство (штраф около 70 тыс.р), и то это должно произойти вне квартиры и нужно вызывать милицию, чтобы было основание. Во общем мне не удалось написать заявление в тот день. Звонил в на горячую линию МВД, сказали обратиться с заявлением не к участковому инспектору, а в свой ГОМ. Написал заявление, собрал подписи еще четырех соседских квартир.И что, опять тот же участковый инспектор пришел меня опрашивать, опять рассказывал о всех прелестях и тяготах жизни, пытался убедить меня в моей неправоте. Я в опросе указал все то, что и в заявлении. Инспектор удосужился опросить еще одну соседскую квартиру, и шумную квартиру, на которую было подано заявление.Пришел ответ на мое заявление, где указано, что в злополучной квартире проживает племянник хозяйки квартиры с другом. Что да, иногда бывает шумно, но конкретных доказательств нет и они не могут привлечь к ответственности по ст. 17.3, 17.1 КоАП РБ. С ними проведена профилактическая беседа. И что с некоторых пор бытовыми шумами занимается ЖЭС.Стало тихо на месяц. И снова все сначала. Была драка в два часа ночи в той квартире, вызвал наряд милиции. Свет во всех окнах горит, телефона нет, звонка нет, по домофону не открывают. Милиционеры посочувствовали и уехали.У нашего дома ЖЭСа нет - только товарищество собственников. Обратился к председателю, что мол, вот вы должны бороться с шумом, штрафы давать. Председатель разводит руками, что первый раз про такое слышит и как это делается не знает. Снова тупик.Хочу обратиться в налоговую, так как считаю, что молодые люди все-таки снимают квартиру. Что участковый не проверял родство с хозяйкой квартиры, а записал все с их слов (а так часто говорят, когда снимают квартиру, что какой-то родственник). В квартире никто не прописан. И так называемый племянник съехал два месяца назад, остался друг, который продолжает "гулянки".Вот моя САГА (извините за объемность). И вот моя мотивация к первому вопросу.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

дерзайте  

Андрей Павлович :: 07.02.2010 в 12:35