Вопрос № 68955 Опубликовано 28.01.2010 в 20:02

Могу ли я подавать рекламу в газету о своих услугах в те месяцы, когда не оплачен единый налог?

Занимаюсь предпринимательской деятельностью в области оказания услуг по видеосъемке. Оплачиваю единый налог. Не каждый месяц есть работа, поэтому и налог оплачиваю не ежемесячно. Подаю рекламу в местную газету. В июле не оплачивал налог, т.к. не было работы. Был вызван в налоговую инспекцию, где меня обязали изъять рекламное объявление из газеты (в случае неисполнения - штраф), мотивируя это тем, что подача объявления - это предпринимательская деятельность, а значит, нужно либо налог платить, либо не подавать объявлений в месяцы, когда он не оплачен. Права ли налоговая инспекция в этой ситуации? Ведь я не работаю, прибыль не получаю, почему тогда должен оплачивать налог? Специфика этого вида деятельности такова: чтобы получить работу в августе, нужно подать объявление в феврале. Должен ли я оплачивать единый налог в тот месяц, когда беру задаток, если деятельность буду осуществлять в другом месяце? Сейчас договариваюсь с выпускниками школ о видеосъемке выпускного вечера, но часть суммы будет отдана заранее, как гарантия будущих трудовых отношений. В налоговой инспекции разъяснили, что, если деньги берешь, нужно платить налог. Получается, деятельность будет вестись в июне, задаток берется в феврале, а готовый фильм будет отдан в июле. Значит нужно заплатить налог за три месяца? В налоговой инспекции объяснили именно так. Помогите, пожалуйста решить, кто же прав.

Нечаев Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: налог, реклама услуг

  Ответов: 1

Позиция налоговой - не логична, но как это не парадоксально - права, т.е. такова практика применения закона. Такова уж природа "рассчитанного" налога. В суде Вы ничего не докажете. Выход - переходите в ЧУП.  

Мартынюк Александр Иванович :: 29.01.2010 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 11:45

Спасибо за ответ. До того, как я начал оформление как ИП, я уточнял в налоговой инспекции вопрос о том, что делать, если нет заказов на видеосъемку. Мне объяснили, что налог нужно оплачивать только на те месяцы, когда есть заказы, тем более, что это заранее известно. Если я снимаю свадьбу 5 марта, то почему нужно оплачивать налог и, например, на апрель, если готовый фильм будет отдан именно в апреле. Получается, меня могут оштрафовать в этом самом апреле при окончательном расчете с заказчиком, хотя работа была выполнена в другом месяце, в котором налог был оплачен? И что же все-таки делать с подачей рекламного объявления? Зимой нет никаких свадеб, а рекламу нужно давать, чтобы была работа летом.

Нечаев Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Хорошо бы, если бы такой ответ у вас был в письменном виде. (это на будущее) Дело в том, что есть разъяснения Высшего хозяйственного суда о том, что под предпринимательской деятельностью понимается подача рекламного объявления.  

Мартынюк Александр Иванович :: 30.01.2010 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 15:51

Написал заявление в свою ИМНС с просьбой разъяснить мне условия подачи рекламного объявления в те месяцы, когда не оплачен единый налог. Прислали ответ:"Ограничений по публикации платных объявлений о предоставлении услуг потребителям налоговым законодательством не установлено". Получается, что в ИМНС меня попросту сознательно вводили в заблуждение, чтобы получить больше денег в казну. Спасибо за помощь.

нечаев дмитрий :: гомель

  Ответов: 1

Да.... очень вразумительный и однозначный ответ. Думай, что хочешь. Налоговое законодательство, конечно, никак не ограничивает подачу платных (да и бесплатных) объявлений. Иначе, можно было бы думать, что налоговое законодательство установлением налогов ограничивает вообще предпринимательскую деятельность. Наоборот, согласно принципам налогового законодательства, налоговая система призвана стимулировать бизнес, соответственно и подачу рекламных объявлений. Кроме этого, акты, согласно которым подача рекламы считается предпринимательской деятельностью относятся не к налоговому, а гражданскому законодательству. Что они хотели сказать в своем письме? Не знаю как Вы сформулировали вопрос, но ответ должен быть более однозначным. ЗЫ: Работа у них такая...  

Мартынюк Александр Иванович :: 18.03.2010 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2018 в 09:55

Здравствуйте.Являюсь физ лицом и хочу на новогодних оказывать услугу - Дед мороз и снегурочка.Подал в интернет объявление в начале ноября 2018 года.Позвонили с налоговой и сказали что обязан за подачу объявления заплатить налог,расчитывал платить за услугу в конце ноября,а до услуг ещё месяц. Выходит только за подачу объявления нужно платить?Потом за деятельность в декабре опять платить?Помогите разобраться.

Сергей Чемерко :: Новогрудок

  Ответов: 1

Перед началом оказания услуг Вы обязаны уплатить единый налог. Опубликование объявления об оказываемых услугах налоговые органы расценивают как предоставление услуг. По этой причине требования налоговых органов законны.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2018 в 16:35