Вопрос № 68496 Опубликовано 26.01.2010 в 01:20

Имею ли я право на льготный кредит?

Я мать одиночка, временно не работаю, ребенку 1 год и 4 месяца, на него по завещанию оформлена квартира, в которой проживаем я, мой ребенок и моя мать, квартира 36 кв.м. Могу ли я взять льготный кредит и субсидию на строительство жилья в Минске сделав себе временную прописку в Минске или в Минском районе? Или лучше сделать временную прописку матери (47) лет, что бы встать на очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Никитина Юлия :: Смолевичи

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, субсидия, льготный кредит

  Ответов: 1

для того, чтобы получить льготный кредит, вы должны стоять на очереди в Минске или районе. Для того, чтобы стать на очередь в Минске или районе, нужно иметь постоянную прописку (регистрация по месту жительства) в Минске или районе. Плюс к этому, для того, чтобы стать на очередь в Минске нужно ждать 5 лет с даты постоянной прописки в Минске.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 11:42

На сколько я поняла в новом указе 543, вступающим в силу в феврале 2010, правило о пятилетнем сроке проживания,применяемся с тем условием,что если при перепрописке лица были обеспечены по прежнему месту жительства по 15 кв. метров и более, то в случае, если они перепрописались и возникла необходимость в улучшении жилищных условий, они в течение 5 лет не принимаются на учет. Но у нас и сейчас не хватает жилплощади.

Никитина Юлия :: Смолевичи

  Ответов: 1

Про Минск 5-летний срок действует и будет действовать как до указа 543, так и после 543 указа. Про Минский район 5-срок начинает дейтствовать просле встпления в силу указа 543. И не важно, что было по прежнему месту жительства (более или менее 15 метров)  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 15:43