Вопрос № 329645 Опубликовано 13.09.2023 в 19:55

Отказ в субсидии на строительство официально трудоустроенному в РФ

Здравствуйте, состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2009г, имеем 2 несовершеннолетних ребенка, я трудоустроена в РБ, муж официально в РФ,нам отказывают в субсидии ссылаясь на то что муж не занят в экономике РБ. Как поступить, правомерно ли это?

Михальченко Елена :: Гомель

Ключевые слова: субсидия, недвижимость, строительство, льготы

  Ответов: 3

Правомерно. Пусть трудоустраевается в Беларуси  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2023 в 20:01

Правомерно. Нужно устранить основание для отказа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.09.2023 в 23:05

Доброе утро! Елена, должны быть соблюдены с Вашей стороны все установленные законодательством условия для предоставления Вам данной субсидии.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.09.2023 в 07:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2023 в 10:12

Добрый день, а как же декрет №3 от 02.04.15 пункт 21 с изменениями от 25.03.22 №166 В список трудоспособных граждан, не занятых в экономике не включаются граждане при их обращении в комиссию и предъявлении подтверждающих документов и (или) их копий, которые относятся к следующим категориям: работающие на территории государств - участников Евразийского экономического союза; (в ред. постановления Совмина от 25.03.2022 N 166)?

Михальченко Елена :: г.Гомель

  Ответов: 1

Вероятно, вы имеете в виду постановление 239, а не Декрет 3. Вот вы что-то почитали, что-то скопировали, в том числе про комиссию. А вы хоть поняли о какой комиссии речь? Вы даже не обращались в эту комиссию. Граждане и члены их семей, относящиеся к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, – граждане, сведения о которых содержатся в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, на дату подачи заявления о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) (см.Указ 240). То есть получается, что сведения о вашем супруге содержатся в соответствующей базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Добивайтесь исключения супруга из этой базы данных (если есть основания) и пробуйте подать документы на субсидию. Или обжалуйте отказ в предоставлении субсидии (если есть основания).  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2023 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2023 в 11:48

Спасибо Юрий Анатольевич совершенно верно, дело в том, что ни кто и не проверял в базе он или нет, отказ о не предоставлении субсидии "ВАМ не положено т.к. муж трудоустроен в РБ" было словесно, а вопрос: Как быть? поступил ответ : Устраиваться в РБ. Вот я и пытаюсь разобраться с этим декретом и постановлением, чтоб было все на законном основании и письменно обращаться, для письменных ответов. Вот поэтому вопрос и стоял в том что положена все же субсидия или нет? И какие должны быть действия с нашей стороны чтоб это доказать?

Михальченко Елена :: г.Гомель

  Ответов: 1

Первоочередное действие это получение письменного отказа . В зависимости от его содержания и обоснования можно будет планировать дальнейшее  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2023 в 11:55