Вопрос № 68209 Опубликовано 23.01.2010 в 13:46

Работа по совместительству

Добрый день. У меня такая ситуация: я работаю по совместительству на 0.5 ставки по трудовому договору (бессрочный) во время декретного отпуска основного работника (сама нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы, ребенку год и месяц).Вопросы:1. По трудовому кодексу я имею право на перерывы для кормления ребенка. Я работаю 6 часов (смену), сколько времени из них мне полагается на перерывы для кормления ребенка?2. За какое время меня должны уведомить об увольнении, если выйдет работник, за которого я работаю.3. Могут ли меня уволить, если на работу поступит молодой специалист по распределению ( а он поступит и у нас не хватает ставок)? Если да, то за какое время меня должны уведомить об увольнении?

Королевич :: Юлия

Ключевые слова: декретный отпуск, перерывы на кормление, работа по совместительству.

  Ответов: 1

1. перерывы предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждыйПо желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.такие перерывы предусмотрены до достижения ребёнком 1,6г. 2. Вы утверждаете, что у вас бессрочный договор, однако тр.договор, заключенный на время отсутствия работника, за которым сохраняется рабочее место, относится к срочным договорам. В этом случае договор прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного сотрудника на работу. Рекомендую вам ещё раз ознакомиться с трудовым договором дабы выяснить, срочный он всё же или бессрочный. От этого и будет зависеть порядок увольнения.3. Приём на работу молодого специалиста не является основанием для вашего увольнения.  

Olga :: 23.01.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 16:56

Большое спасибо за скорый ответ, но хотела бы уточнить не которые моменты.1. По перерывам, правильно ли я поняла, что на 6 часов полагается один перерыв 30 минут ( или 60 минут?)2. В договоре нет ограничения срока его действия, но я еще подписывала какую-то бумагу ( у меня ее копии нет, но в отделе кадров есть), что ознакомлена, что работаю за человека, который находиться в декретном отпуске.( В договоре вообще про это ничего нет).Получается, они завтра меня могут поставить перед фактом, что выходит основной работник и уволить, не дав мне времени на поиск новой работы?3.Могут ли меня уволить ( в моем случае, если выходит основной работник), когда я буду находиться в трудовом отпуске?4.Работаю с 12.10.2009, отпуск запланирован на август 2010 года. Если я захочу расторгнуть договор в сентябре, имеют ли право они меня как-то удерживать, мотивируя тем , отпуск был взят и надо доработать год?

Королевич :: Минск

  Ответов: 1

1. 30 минут 2. важно знать, что за бумагу вы подписывали. условие, что вы работаете на период отсутствия основного работника, должно быть прописано в договоре. от этого зависит и ответ на п.3 4. если договор у вас всё же бессрочный, вы вправе уволиться, предупредив за месяц. удерживать вас не могут, равно как и вычитывать из вас компенсации за использованный отпуск.  

Olga :: 23.01.2010 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 19:39

Очень извиняюсь, еще раз хорошо просмотрев договор, нашла пункт, что работаю за такого-то человека на время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Хотелось бы с этой корректировкой уточнить ответы на 3 и 4 пункты в предыдущем вопросе.

Королевич :: Минск

  Ответов: 1

Вас уволят в день, предшествующий выходу на работу основного работника. Срок предупреждения законодательством не установлен. Например, возможна такая условная ситуация: сегодня 25.01.2010 основная работница-"декретница" уведомляет нанимателя о том, что завтра 26.01.2010 планирует приступить к работе, наниматель НЕ ВПРАВЕ отказать ей, соответственно, сегодня 25.01.2010 Вас увольняют. При этом факт Вашего нахождения в трудовом или социальном отпуске, на больничном и т.п. не будет иметь никакого значения, увольнению это не препятствует.  

Фадеева Светлана :: 25.01.2010 в 13:00