Вопрос № 68078 Опубликовано 22.01.2010 в 15:19

может ли мать выделить долю

В квартире проживает мать, отец, совершеннолетняя внучка и несовершеннолетний внук. Дочь прописана, но не проживает. Квартира была получена в советские времена и капремонт не делался. Дочь была несовершеннолетней, в приватизации не принимала участия. Квартира приватизирована и собственником является мать. Имеет ли право мать выделить свою долю и подарить или завещать сыну, который проживает в другом городе? Необходимо ли для этого согласие проживающих в данной квартире? Какой статьей закона следует руководствоваться?Если да – то как правильно оформить, чтобы остальные члены семьи не претендовали на эту долю? Как правильно рассчитать долю?

Ярошук Александр :: Минск

Ключевые слова: дарственная, квартира, доля

  Ответов: 1

доли выделить она может. Это делается либо у нотариуса либо в суде (если нет согласия по размеру долей). Потом подарить долю сыну  

Андрей Павлович :: 23.01.2010 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 09:42

Спасибо. А кто из проживающих имеет право на долю?

Ярошук Александр :: Минск

  Ответов: 1

только собственники имеют право выделять долю.  

Андрей Павлович :: 25.01.2010 в 10:00