Вопрос № 67998 Опубликовано 22.01.2010 в 00:08

дарение

мне подарена квартира дедом через нотариуса.дед жив.как долго я могу не регистрировать на себя квартиру в жсе и бти. если даритель умрет до того как я ее зарегистрирую в бти могу ли я ее потерять?

света :: брест

Ключевые слова: дарение

  Ответов: 2

пока не зарегистрируете в БТИ, Вы не являетесь собственником. Поэтому не затягивайте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.01.2010 в 00:11

Сроки регистрации не оговорены и смерть дарителя не является препятствием в регистрации. Но, поскольку до регистрации перехода права собственности к Вам квартира продолжает оставаться собственностью дедушки, нельзя исключить, что его наследники не заявят свои права на принадлежавшую на день смерти дедушке квартиру. Ввяжетесь в судебный спор и поимеете кучу головной боли. Поэтому согласна с мнением коллеги - не тяните с регистрацией.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.01.2010 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 23:41

если я являюсь основным нанимателям одной квартиры, а вторую мне подарил дед через нотариуса, могу ли я ее лишится? первая квартира вот вот будет приватизироваться. дед сегодня умер. как мне поступить в данной ситуации,подскажите пожалуйста.

света :: брест

  Ответов: 1

Примите соболезнования. Все вопросы с вашими квартирами разрешатся благополучно, но, думаю, что обсуждать это следует несколькими днями позже.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.01.2010 в 23:51